00:00, 11 июля 2009 года

Каскад Кубанских ГЭС провел донорскую акцию

Сотрудники самого филиала, а также подрядных организаций поддержали донорское движение головной организации – «РусГидро». Уговаривать никого не пришлось, и первый день донора на предприятии прошел успешно. Медики действовали по четко отработанному алгоритму. После записи паспортных данных донора выясняли его вес, состояние организма, данные артериального давления, перенесенные заболевания, операции и т.д. Вслед за этим лаборант определял группу крови донора, уровень гемоглобина в ней. После выпитого (в обязательном порядке!) стакана горячего сладкого чая проходила непосредственная процедура сдачи крови. Вся она предназначалась для гематологического отделения детской краевой больницы.

Одним из первых в донорской акции принял участие директор филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев (на снимке).

– Коллектив Каскада Кубанских ГЭС сразу откликнулся на предложение поучаствовать в акции и помочь больным детям, – рассказал Виктор Александрович. – А наши коллеги по предприятию, жители Карачаево–Черкесской Республики, шли сдавать кровь по специальному допуску об эпидокружении Центра Госсанэпиднадзора КЧР, который получили для них сотрудники Ставропольской станции переливания крови.

Стоит отметить, что институт донорства в России переживает не лучшие времена. Еще сравнительно недавно в любом городе, даже не очень большом можно было без проблем в любой день сдать кровь. Сейчас тем же невинномысцам для этого нужно ездить в Ставрополь. Не у всех для этого найдется время: работа, семья, домашние хлопоты… Так что форма работы, которая опробована в том числе и в филиале ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» – лучший выход из положения. В этот раз 52 сотрудника компании сдали более 22 литров крови.

Медики же краевой станции готовы и впредь периодически приезжать к энергетикам. Тем более что для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи абсолютно безопасен. Организм самообновляется после сдачи крови, довольно быстро восполняя кровопотерю. Более того, донорство – это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

– Я сдавал кровь первый раз в жизни, – говорит инженер коммерческого учета электроэнергии филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» Евгений Сосенко. – Было ли страшно? Нет. И в следующий раз я готов опять стать донором. Мне и всем моим коллегам приятно и почетно сознавать, что мы можем помочь больным детям.

Как уже было сказано, донорское движение охватило все подразделения «РусГидро». Первая донорская акция прошла в филиале ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС» третьего июля. А на этой неделе подобные выездные акции прошли для всех работников компании и подрядных организаций в центральном офисе «РусГидро», в филиалах компании.

Нельзя не отметить, что на счету Каскада Кубанских ГЭС, коллектива предприятия, немало добрых дел. Помощь детям–сиротам, детям с ограниченными возможностями, детским спортивным организациям, профильным учебным заведениям, ветеранам–энергетикам – все это неотъемлемая составляющая деятельности.

* * *

Наша справка

В филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят девять гидроэлектростанций. Одна из них – гидроаккумулирующая. Все действующие гидроэлектростанции каскада деривационного типа расположены в местах резкого падения рельефа местности. Общая протяженность объектов составляет 235 километров. Установленная мощность всех станций компании – 462,4 мегаватт. Годовая выработка электроэнергии в зависимости от водности года в среднем составляет около 1,500 млрд. киловатт/час.

Сергей ВЕТЕР
«По велению сердца»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2009 года