00:00, 10 июля 2009 года

Вести со съезда Союза российских писателей

Съезд собрал около 1400 делегатов из 60 регионов России. За пять лет, минувших после предыдущего форума СРП, его ряды пополнили свыше 400 новых членов. На съезде прозвучал отчетный доклад первого секретаря правления Светланы Василенко. Отчитались и руководители региональных организаций.

Наиболее интересной частью программы съезда стали дискуссии в целом ряде тематических секций. Мастера слова обсудили такие «вечные» и в каждую эпоху актуальные проблемы, как отношения «власть и писатель», «писатель и общество», поделились опытом работы с молодыми литераторами. Кстати, в последнем направлении ставропольская организация СРП несколько лет работает очень активно и последовательно, проводя регулярно семинары, конкурсы для молодых авторов, а не так давно под ее эгидой в Ставрополе успешно прошел первый краевой фестиваль молодых поэтов и прозаиков.

Не могли не затронуть участники съезда и давно ждущий решения вопрос принятия нового федерального закона о культуре и творческих союзах. Этот документ должен помочь в решении многих проблем, начиная с выпуска книг и заканчивая обеспечением жильем писателей, равно как и художников, артистов, музыкантов, словом, всех, кто занят в «нематериальной» сфере деятельности. Делегаты обратились к законодателям с настоятельным предложением принять, наконец, многострадальный закон.

Порадовались выходу в свет двухтомника Антологии русской поэзии «Лед и пламень», в котором есть и стихи нашей землячки Татьяны Третьяковой–Сухановой. С воодушевлением единогласно проголосовали за учреждение регулярного (ежегодного) альманаха с таким же названием. В стадии обсуждения находится вопрос издания и своей газеты. Завершился съезд избранием нового состава правления СРП, у «руля» которого вновь поручено встать С. Василенко. Кроме того, сформирован координационный совет, призванный раз в два года рассматривать требующие оперативного решения проблемы СРП. В состав совета вошла Т. Третьякова–Суханова, выступившая с инициативой проведения в ближайшем будущем литературного форума «Поэтический мост на Кавказе», собратья по цеху встретили предложение с интересом.

«Вечно новые проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2009 года