00:00, 10 июля 2009 года

В Колхозе Терновском убрали более 60 процентов зерновых

– Мы сделали все, что от нас зависело: по осени протравили семена от болезней, сеяли с удобрениями, не один раз подкормили почву азотом, добросовестно боролись с вредителями, – говорит председатель СПК, депутат краевого парламента Иван Богачев. – Но холодная и дождливая весна, нежданные апрельские заморозки и летние суховеи сделали свое дело. Урожай будет процентов на 20 меньше, чем в прошлом году...

Если в цифрах, то терновцы планируют собрать около 45 тысяч тонн зерновых против прошлогодних 55 тысяч.

Сохранять оптимизм и поддерживать рентабельность на уровне помогает многопрофильность предприятия. Растениеводство здесь представлено пшеницей, ячменем, кукурузой, подсолнечником, сахарной свеклой и другими культурами. Кроме того, в «Терновском» всерьез занимаются животноводством: сегодня в хозяйстве 12 тысяч голов свиней.

Несмотря на то, что конъюнктура рынка в колхозе отслеживается весьма тщательно, за технологическими новшествами здесь не гонятся. И. Богачев не скрывает, что производство можно было бы оптимизировать и за счет этого поднять зарплату, кстати, и сейчас вполне достойную. Но куда тогда пойдут оставшиеся без работы колхозники? Свое хозяйство он называет – в шутку или нет – «уголком социализма». Бесплатное лечение и отдых, соревнования за звание лучшего по профессии, питание за поистине символическую плату.

И действительно, в том, что люди в «уголке социализма» хотят и могут работать, мы убедились воочию. За соревнованием между комбайнерами следит все хозяйство: данные о результатах каждого публикуются в ежедневном бюллетене. На сегодняшний день в колхозе выявилась тройка лидеров: Владимир Тищенко и братья Казачковы – Михаил и Юрий. Причем работают они исключительно на отечественных комбайнах. Причина – опять же принципиальная позиция руководства, считающего своим долгом поддержать российскую промышленность. Уборку в колхозе планируют завершить меньше чем за неделю. А дальше снова нужно будет думать, как реализовать урожай.

«Азартная уборка»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2009 года