00:00, 10 июля 2009 года

Молодежное региональное собрание учреждено на Ставрополье

Новая организация объединила 102 депутатов всех уровней в возрасте до тридцати пяти лет. Как прозвучало на конференции, это межпартийный проект, направленный на консолидацию самых молодых и активных парламентариев и через них ­ на формирование горизонтальных связей между органами представительной власти, генерацию новаторских, креативных законотворческих и организационных идей. Объединившись, они смогут принять более активное участие в решении проблем молодого поколения ставропольцев.

По словам В. Гаевского, именно подрастающее поколение является «самой ликвидной частью человеческого капитала». В разговоре с молодыми политиками губернатор поделился своим видением социально­экономической ситуации на Ставрополье и рассказал о текущих антикризисных задачах. Правительство края в рамках Года молодежи подготовило ряд предложений на федеральный уровень, в том числе по квотированию рабочих мест для молодых специалистов в государственных и муниципальных организациях, а также на предприятиях с долей участия государства. Эта идея нуждается теперь в правовом закреплении.

­ Я бы хотел, чтобы краевое Молодежное собрание не только инициировало бюджетные расходы (это самое простое, такие инициативы – дело обычное), но и потрудилось над инициативами в части доходов. Это уже задачка посложнее, ­ заявил глава края.

Еще губернатор попросил молодых депутатов заняться разработкой местных проектов стратегии развития 2020, а главное, ­ эффективным воплощением их в реальность. Необходимо усилить активность молодежи и ее кандидатов на предстоящих в будущем году муниципальных выборах. Молодых людей в рядах депутатов всех уровней должно быть больше, так как сегодня формируется та база, которая определит будущее страны.

Рождение новой организации одобрил председатель Госдумы края В. Коваленко, который зачитал также приветственную телеграмму вице­спикера Госдумы РФ С. Журовой.

На учредительной конференции утвержден устав и сформированы исполнительные органы организации. В совет вошли 40 человек, секретарем Молодежного собрания избран Александр Ширяев, заместитель председателя комитета ГДСК по физической культуре, спорту и делам молодежи. Он отметил, что предстоит очень серьезная совместная работа, направленная на улучшение жизни нашего общества и завоевание авторитета организацией.

Наталья ШОЛОХОВА
«Задачка посложнее»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2009 года