00:00, 8 июля 2009 года

Проект нового района Ставрополя обсуждали на градостроительном совете

Перед началом обсуждения глава города Н. Пальцев подчеркнул, что новый район должен быть не только красивым и комфортным, но и экологически безопасным. Архитекторы А. Середин и М. Голуб предложили разместить на территории в 700 гектаров 14 жилых микрорайонов, из которых три отведены под индивидуальную застройку, а также административно–деловой центр, пожарное депо, медсанчасть и инженерно–коммунальную зону с очистными сооружениями. Проживать в новостройке будут около 140 тысяч человек. Для обеспечения их досуга планируется построить крытый стадион, плавательный бассейн, кинотеатр, музыкальную арену, театр юного зрителя.... Согласно проекту предстоит на несколько километров продлить улицу 45–я параллель, которая соединится с дорогой, ведущей на Сенгилеевское водохранилище. Предполагается, что район будет освоен за 30–50 лет.

Присутствующие на градостроительном совете высказали архитекторам ряд замечаний. Так, директор «Водоканала» В. Сергиенко обратил внимание на плохо проработанные вопросы коммуникаций. Глава администрации Промышленного района Д. Судавцов критически отозвался об отсутствии в проекте ливневой канализации и поинтересовался, почему не предусмотрено строительство зданий для милиции, ведь население района по количеству жителей превысит некоторые города края.

Подводя итог разговору, Н. Пальцев заявил, что эскизный проект необходимо доработать с учетом всех замечаний и согласовать с различными ведомствами и службами.

«Доработать будущее»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2009 года