00:00, 8 июля 2009 года

«Невинномысский Азот» поддерживает молодые кадры

Химические технологии, машины и оборудование, энергетика, информатика и автоматизация, экономика и финансы, менеджмент – по каждому из этих направлений молодые исследователи выдвинули выверенные предложения, внедрение которых даст предприятию немалый экономический эффект. Кстати, ранее молодые специалисты участвовали в научных форумах, традиционно носящих имя первого главного инженера «Азота», внесшего огромный вклад в развитие отечественной химической отрасли, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Низяева, вместе с опытными работниками. И вот впервые для молодежи организована отдельная конференция, которую административный директор «Невинномысского Азота» Олег Тальберг образно назвал «путевкой в жизнь».

И это не преувеличение. Вот что говорит победитель прошлогодней научно–практической конференции в номинации «Молодой специалист», электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики цеха электроснабжения Александр Морозов:

– Прошлогодний успех дал мне очень многое. На меня начали смотреть по–другому, не как на рядового работника, а как на человека, стремящегося в своей сфере деятельности стать профессионалом, предлагающего пути решения тех или иных проблем. Также я получил шестой разряд по своей специальности. Да, процесс внедрения любых инноваций, в том числе и разработанных мной, весьма длительный. Но я уже вижу, как мои идеи воплощаются в жизнь на родном предприятии.

Стоит отметить, что сейчас Александр получает второе высшее образование. Стремление к самосовершенствованию, карьерному росту, здоровая амбициозность присущи всем участникам молодежной научно–практической конференции. Хотя все они работают на «Азоте» сравнительно недолгое время, но уже сумели принести немалую пользу предприятию, а значит, и всем его сотрудникам.

Особо стоит отметить такой факт: практически все научные разработки, представленные молодыми специалистами, имели экологическую направленность. Внедрение энерго – и ресурсосберегающих технологий, повышение надежности работы оборудования – на достижение этих целей также были направлены предложения молодых сотрудников предприятия. Готовились они к конференции не один месяц. Ведь за короткое время нужно было изложить суть своей работы, убедить жюри в важности поднимаемых проблем, ответить на каверзные вопросы и т. д. Большую помощь оказывали участникам конференции их наставники. Кстати, «Невинномысский Азот» – одно из немногих предприятий края, где традиции наставничества никогда не прерывались. Это один из многих факторов, делающих работу на «Невинномысском Азоте» привлекательной для молодежи. Других причин также немало. Это и стабильность предприятия, крупнейшего в регионе, и огромные инвестиции в производство, и достойная заработная плата. Молодые специалисты имеют ряд преференций: например, получают надбавки к зарплате. Иногородним, кроме единовременной выплаты при приеме на работу, возмещается стоимость найма жилья. Для повышения профессионального уровня специалиста предусмотрены работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах, деловых играх и тренингах, обучающих корпоративных программах и многое другое. Во время работы оценивается лидерский потенциал молодых специалистов, формируются рекомендации по их развитию. На предприятии создан совет молодых специалистов, который объединяет вчерашних студентов и в научно–техническом творчестве, и в организации досуга.

Уже само участие в научно–практической конференции стало для талантливых молодых специалистов наградой. Впрочем, было предусмотрено немало моральных и материальных стимулов. Так, для всех, кто представил свои работы на научном форуме, организовали поездку в Кисловодск и его окрестности. Молодые «азотовцы» побывали в самом городе–курорте, на горе Кольцо, на Медовых водопадах. Призеры конференции получили весьма солидные премии. Лучшей же была признана разработка Татьяны Савельевой, инженера второй категории Централизованного отдела технического контроля – «Изучение возможности увеличения существующей мощности цеха №10 по производству поливиниловых спиртов». Молодой специалист внесла весьма весомую лепту в планируемое увеличение производства уникального вида продукции, которую в России выпускает только «Невинномысский Азот». Используются различные марки ПВС, в частности, при производстве бумажных денег. Заказы на «Азот» поступают от российского Гознака, а также из Узбекистана, Белоруссии…

Прошедшая научно–техническая конференция молодых специалистов показала: кадровый резерв у «Невинномысского Азота» есть. Те, кто только начинает свою профессиональную карьеру, через какое–то время придут на смену ведущим специалистам предприятия. Талантливая, ищущая молодежь – это будущее любого завода, города, страны…

Сергей ВЕТЕР
«Науки юношей питают»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2009 года