00:00, 8 июля 2009 года

Медицинские услуги: за что нужно платить?

По словам первого заместителя министра здравоохранения СК К. Хурцева, в этом вопросе у многих граждан обнаруживается юридическая неграмотность. Данный приказ позволит решить проблему неосведомленности, а также исключит возможность нарушений в лечебных учреждениях. Теперь граждане смогут узнать, какие услуги медучреждения обязаны им предоставить бесплатно, а за какие придется платить.

По закону бесплатно предоставляются: первичная медико–санитарная, в том числе неотложная, помощь; «скорая» и высокотехнологичная помощь. К тому же на уровне субъектов Федерации будут сформированы более подробные перечни бесплатных процедур, предоставляемых населению. Люди смогут увидеть их на информационных стендах поликлиник и больниц. В случае если бесплатная медицинская помощь, оговоренная в этих перечнях, не будет предоставляться, граждане должны обратиться в администрацию лечебного учреждения. Именно на этом уровне и необходимо будет решать возникшие проблемы, у населения отпадет необходимость обращаться в вышестоящие инстанции.

По–прежнему актуальной остается и проблема увеличения цен на лекарственные средства. Заместитель министра здравоохранения СК О. Дроздецкая подробно пояснила, что мониторинг цен на лекарства проводился во всех субъектах страны. По итогам этого исследования выяснилось, что наш край оказался в начале списка регионов с самым высоким процентом роста цен. По словам О. Дроздецкой, в январе–феврале 2009 года цены выросли более чем на десять процентов, однако в июне ситуация уже стабилизировалась, даже произошло небольшое снижение – в среднем по краю на 2,4 процента.

А вообще повышение цен объясняется рядом объективных причин. Во–первых, отечественный фармрынок зависит от импорта, а производители – от импортного сырья, во–вторых, сказывается несовершенство правовой базы. Действующее законодательство не позволяет серьезно влиять на ценовую политику производителей. Теперь пятого числа каждого месяца в министерство будут представляться отчеты о динамике цен на медикаменты. Что касается участников фармрынка, то в ближайшее время будет проведен анализ рентабельности аптечных учреждений.

Оксана ВИНИЧЕНКО
«Помощь по закону»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2009 года