00:00, 8 июля 2009 года

Кадровый резерв Ставропольского края нужно формировать открыто

В списке около 700 человек, которые уже занимают или в скором времени могут занять различные должности регионального, а может, и федерального уровня. Да еще большая армия «резервистов» набрана в муниципалитетах – около 3,5 тысячи человек. Глава края подчеркнул, что в резерв попали люди достойные, с которыми можно и нужно работать. И некоторые назначения из их числа уже состоялись. На должность первого замминистра экономического развития края заступила Н. Скоркина, первого замминистра здравоохранения – К. Хурцев, первым зампредом краевого комитета по ЖКХ стала О. Силюкова. Пока рано судить об их эффективности, время покажет, как справятся новые лица во власти с вверенными обязанностями, потому что практика – главный критерий истины. Самое главное сегодня не допустить протекционизма и кумовства, обеспечить открытость процессов формирования кадрового резерва для общественного внимания. Такой подход, безусловно, станет испытанием и для самих резервистов. «Непросто стоять на ветру, – заметил В. Гаевский, обращаясь к собравшимся, – когда за тобой наблюдают разные люди и дают оценку. Но такая проверка на прочность неизбежна, пройти ее надо достойно».

Своим видением завтрашнего дня и будущего края поделились приглашенные на эту встречу представители кадрового резерва. Некоторые из них уже работают на ответственных постах. Председатель комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и связи ГДСК Е. Бондаренко предложила, учитывая актуальность темы, разработать краевой закон о кадровом резерве. А еще обратила внимание на своих подопечных – членов Общественной молодежной палаты при ГДСК: молодые люди прошли серьезный конкурс и вскоре вполне могут влиться в список претендентов на руководящие должности. Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно–туристической деятельности ГДСК С. Сушков заметил, что наряду с профессиональными качествами важно учитывать уровень инициативности человека, его стремления работать. Генеральный директор СПК «Луч» Новоселицкого района Г. Донцов обратил внимание на проблемы села, откуда уезжают молодые перспективные специалисты, и этот процесс надо во что бы то ни стало остановить. Председатель комитета по информационной политике городской Думы Ставрополя О. Тимофеева сказала, что ее немного царапает слово «резервисты», потому что это уже сегодня управленцы, именно от них зависит будущее Ставрополья, потому что какие законы ни пиши, многое зависит от того, кто будет их исполнять. Сошлись во мнении, что формирование кадрового резерва – важнейшая государственная программа, от реализации которой зависит будущее и региона, и страны.

Завершая встречу, губернатор особо подчеркнул, что формирование кадрового резерва дает уникальный шанс всерьез повысить качество человеческого ресурса государственных органов. И он, как глава края, настроен жестко контролировать этот процесс, на что также сориентировал членов своей команды.

«Трудно стоять на ветру»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2009 года