00:00, 4 июля 2009 года

Проект национального стандарта минеральных вод обсудили в администрации КМВ

Заместитель руководителя администрации КМВ Михаил Бондаренко подчеркнул, что на протяжении всего времени обсуждения проекта кавминводские специалисты неоднократно указывали на его слабые места, направляли разработчику замечания и предложения. К сожалению, практически все они были проигнорированы.

Суть основных замечаний, как сообщила пресс–служба администрации КМВ, сводилась к тому, что разработчик нечетко сформулировал область применения данного ГОСТа. В частности, можно предположить, что стандарт распространяется на все минеральные воды, реализуемые населению (бутилированные, из бюветов, в курортной практике). Поэтому логично было бы либо дополнить проект требованиями к применению минеральных вод в курортной практике, либо ограничить распространение техусловий только на бутилированную воду. Попытка добиться «гармонизации с европейскими нормативными документами», на что ссылаются разработчики, в ряде случаев поставит под вопрос правомерность использования минеральных вод региона КМВ.

По итогам совещания К. Колончин заявил, что проект национального стандарта, как он увидел, действительно требует серьезной доработки, и обещал в ближайшее время создать рабочую группу по его корректировке, включив в ее состав все заинтересованные структуры.

«Пробелы в стандарте»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года