00:00, 4 июля 2009 года

Милицейская кинологическая служба Ставрополья 100–летие

Немного истории

Уже в начале прошлого века к полицейской работе стали привлекать специально обученных собак. Убийства, грабежи, кражи, поиск без вести пропавших – в раскрытии любого из этих дел огромную помощь оказывают кинологи и их служебные псы. Каждое девятое преступление раскрывается с помощью нюха и хватки четвероногих помощников милиции. Сегодня кинологические службы имеются в распоряжении практически всех силовых структур. В крае несут службу 300 специалистов со своими четвероногими напарниками, и только за прошлый год сотрудники зонального кинологического центра раскрыли более 1200 преступлений.

Нос на вес золота

С уникальным собачьим чутьем до сих пор не может потягаться ни один прибор. Четвероногий «газоанализатор» ведь не только улавливает запах, разновидностей которого, кстати, может различить около 10 тысяч и «классифицировать» за две–три секунды. Он в отличие от бездушных приборов чувствует и опасность. Если собака натаскана на запах взрывчатки, то она сумеет отличить его от тысяч других, и никакие уловки с отвлекающими ароматизаторами не помогут.

Конечно, не каждая собака годится для несения службы. Даже чистопородность и богатая родословная отнюдь не гарантируют высоких рабочих качеств пса. Отбор проводят не только по ветеринарным показателям, но и по реакции на те или иные раздражители. Главное, чтобы собака была по натуре холериком – постоянно хотела играть, работать.

Собачьи будни

Методика подготовки служебных собак за минувший век мало в чем изменилась.

– Когда я 15 лет назад пришел в кинологическую службу, собак готовили так же, как и сегодня. Никаких особых курсов повышения квалификации или тренингов. Собаки понимают только ежедневные упорные тренировки, – говорит Виталий Брунов.

Хвостатых бойцов начинают готовить с общего курса дрессировки – послушание и реакция на команды человека. В дальнейшем каждый четвероногий сотрудник учит специальный набор команд для обнаружения специфического запаха или на усидчивость. В среднем 4–5 месяцев уходит на подготовку одной собаки. А затем наступают суровые рабочие будни: если лохматый сотрудник не на задании с кинологом, то «на брусьях»! Ежедневно псы выдерживают по несколько часов тренировок для поддержания рабочих качеств. А превращение обычной собаки в сотрудника кинологической службы обходится государству в сумму около 100 тысяч рублей.

Жизнедеятельность ставропольского питомника ежедневно поддерживают десятки сотрудников. Это собственная ветеринарная служба, рабочие кухни и вожатые. Еще несколько лет назад на питание кинологической собаки выделяли 14 рублей в сутки. Сегодня все питомцы едят строго по государственным нормам, в которых есть даже рекомендации для кормления щенков. А в обязанности кинолога, как и много лет назад, входит полный надзор за четвероногим сотрудником.

Кинологический «тандем»

Контакт с собакой кинолог должен установить с первых дней тренировок, только так пес станет под его началом настоящим другом человека и спасателем жизней. Александр Шумаков в паре с немецкой овчаркой Рэем работает уже шестой год. Вместе они успешно выполнили более сотни заданий. Не раз отличник службы Рэй раскрывал преступления в буквальном смысле слова по горячим следам. Так, несколько недель назад в селе Красногвардейском, «продержав след в полкилометра», Рэй привел сотрудников милиции прямо к дому молодого человека, который несколько часов назад убил односельчанина.

Вот уже много лет специфическая служба доказывает – в кинологическом центре работают настоящие фанатики. Только в мире людей за доблесть при выполнении служебного долга дают награды, а Рэй и его хвостатые собратья получают за рвение столь желанную мозговую косточку на ужин.

«Комиссар Рэй»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года