00:00, 4 июля 2009 года

Курортный парк в Кисловодске разворовывают

По мнению столичного чиновника, специально приехавшего в город, чтобы публично разъяснить основные принципы государственного управления кисловодским Курортным парком, причина всей шумихи вокруг этого объекта федерального имущества одна – стремление определенных лиц, групп, кланов любым способом завладеть хоть частичкой драгоценной парковой земли. Причем драгоценной не в переносном, а в самом прямом смысле этого слова. По сведениям Николая Николаева, одна сотка земли в парке сейчас стоит около 100 тысяч долларов. Следовательно, речь идет о схватке за миллиарды. Все остальные дебаты, разговоры о передаче парка в муниципальную собственность проистекают из этого коренного интереса. Чтобы их пресечь, столичный гость твердо заявил:

– Парк является исключительной собственностью федерального имущества. И никакие передвижки тут не будут даже рассматриваться.

Тем не менее территория парка скукоживается буквально на глазах. Как заявил Николай Николаев, Росимущество вправе рассчитывать на 1380 гектаров, которые парк занимал в советские времена. Но после раздела курортной собственности профсоюзы совместно с органами местной власти оставили объект федеральной собственности не только полностью лишенным всей его хозяйственной инфраструктуры, но и сократив площадь парка до 948 гектаров. Николай Николаев признал, что в этом есть вина и Территориального управления Росимущества по Ставропольскому краю. По его мнению, роль теруправления не всегда была эффективна. Почему? С этим сейчас разбираются.

Пока же, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось, необходимо как можно быстрее произвести размежевание и закрепление границ парка.

Лет пять назад это должно было сделать, но не сделало названное теруправление. Затем задачу возложили на филиал Федерального медицинского центра Росимущества, которым руководит Илья Вишневский. Были выполнены съемка местности, планирование. Однако затем целый год эти документы лежали в администрации Кисловодска и согласовывались с теруправлением, но решение так и не было принято.

– Создание некой зоны безответственности позволяет тому, кто сильнее и богаче, оторвать себе кусок, – так объяснил эту медлительность Николай Николаев. – Парк просто разворовывают. Существует 40 судебных исков по незаконному использованию его территории.

Николай Николаев сообщил, что руководство Росимущества приняло решение забрать эти документы к себе на экспертизу, чтобы в ближайшее время принять по ним решение.

Что же касается многочисленных шашлычных, кафе и прочих сторонних организаций, заполонивших парк, то тут у Росимущества есть четкая позиция: весь этот незаконный промысел существует не без ведома администрации Кисловодска, которая сдала в аренду предпринимателям 12,2 гектара парковой земли. Еще три гектара выхлопотало для торговцев Территориальное управление Росимущества по Ставропольскому краю. Что касается общественного порядка, торговли с асфальта, то пока земли парка не перевели в категорию «особо ценные», этим должны заниматься местная администрация и правоохранительные органы. А они особого рвения не проявляют.

Высказался Николай Николаев и по поводу разговоров вокруг начавшейся реконструкции парка. Те 180 миллионов рублей, которые выделяют в этом году из федерального бюджета, пойдут в дело: главным образом на проектно–сметные работы. Контроль за их расходованием жесточайший. Но, судя по высказываниям премьер–министра страны, в бюджете 2010 года будут предельно сокращены все расходы, за исключением тех, что пойдут на социальные нужды. А значит, вероятность того, что финансирование парка урежут, весьма велика.

Тем не менее Николай Николаев убежден: со временем его территорию удастся привести в цивилизованный вид.

– Кисловодский Курортный парк имеет 185 лет истории. И хочется, чтобы у него было еще 1850 лет, – заявил он.

«Парк разворовывают»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года