00:00, 4 июля 2009 года

Дайте денег!

В результате проведенной проверки выяснилось, что владельцы земельных долей предоставили ООО «Край» свои участки в аренду сроком на семь лет. За это хозяйство, согласно договору, обязалось ежегодно выдавать им зерно, муку и подсолнечное масло. Однако обещания арендатор не сдержал и все обращения от селян годами упорно игнорировал. В связи с тем, что арендодатели, большинство из которых пенсионеры, сами не в состоянии отстаивать свои интересы в суде, выполнение этой миссии пришлось взять на себя сотрудникам прокуратуры. В мировой суд было направлено 76 исковых заявлений о взыскании задолженности. К настоящему времени все они рассмотрены и удовлетворены, сообщили в пресс–службе краевой прокуратуры.

* * *

Прокуратура Труновского района провела проверку по фактам невыплаты заработной платы в ОАО «Труновское».

Как сообщает пресс–служба краевой прокуратуры, в трудовых договорах, заключенных с работниками ОАО «Труновское», сроки выдачи заработной платы установлены 5 и 20 числа каждого месяца. Однако деньги за апрель 2009 года не были своевременно выплачены. В отношении директора предприятия возбудили дело об административном правонарушении и оштрафовали на тысячу рублей. Благодаря прокурорскому реагированию 112 работникам выплачена задолженность по заработной плате – 738 000 рублей.

В Андроповском же районе в суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора одного из ООО, обвиняемой в невыплате заработной платы. По сообщению пресс–службы СУ СКП по краю, руководитель предприятия полгода не выплачивала заработную плату бухгалтеру ООО, хотя реальные источники для погашения долга у фирмы имелись.

(Соб. инф.).