00:00, 1 июля 2009 года

За «бесплатно» налогов брать не будут

Теперь на бесплатный предвыборный эфир и печатные площади будет распространяться «режим налогообложения оказываемых безвозмездно услуг», говорится в пояснительной записке к документу. В проекте отдельно оговаривается порядок предоставления этой налоговой льготы за эфир и площади на выборах Госдумы в 2007 году. Законодатели предлагают решать проблему с учетом партийных долгов, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что в 2007 году действовала норма закона, в соответствии с которой партии, набравшие на выборах менее 3%, обязаны вернуть СМИ деньги за бесплатный телеэфир и полосы газет. Согласно проекту, если партия–аутсайдер вернула деньги СМИ, налоги журналисты должны выплатить, так как «получили реальный доход». Если же СМИ столкнулись с партией–должником, НДС и налог на прибыль с этой суммы можно не платить.

Проект внесен единороссами. По словам авторов, те каналы, которые заплатили налоги с недополученной прибыли по итогам думской кампании в 2007 году, проведут переговоры с Минфином и получат зачет этих налогов в счет будущих налоговых перечислений. О каких суммах идет речь, не сказано, но отмечено, что «это миллионы рублей».