00:00, 1 июля 2009 года

Спортивно–игровая площадка появилась на месте пустыря в селе Кевсала

Много лет здесь был пустырь, где бродили отбившиеся от стада коровы, а потом местная администрация решила сделать подрастающему поколению подарок – тем более что в последнее время в Кевсале произошли приятные демографические изменения.

Денег на возведение площадки ушло немало, но затраты были бы гораздо больше, если бы не старательные руки сельчан. Все работы выполнены местными умельцами. Сами изготовили лесенки, смонтировали качели, укрепили скамейки, клумбы разбили. Когда устанавливали горки и качели, школьники чуть урок не сорвали: высунувшись в окна, они от души кричали «Ура!». А потом многие помогали обустроить детский городок.

Основная рабсила – это тракторист Сергей Кривцов, рабочие Серафима Бугаева и Евгений Олейник. А на подмогу им дали еще двух односельчан с биржи труда – Светлану Черкасову и Ольгу Животкову.

Светлана Черкасова здесь и дизайнер, и художник – вспомнила молодость, когда в студенческие свои годы увлекалась рисованием, даже на стекле и бамбуке писала картины, и вновь взялась за кисть. Полюбоваться работой мастерицы приходят жители соседних домов, а детвора несет ей проколотые резиновые мячи и прочие ненужные штучки, потому что из них она делает удивительные по красоте вещи. К примеру, привезли на площадку несколько огромных живописных коряг и пеньков, а Светлана дала им вторую жизнь, превратив в сказочных персонажей. Сама мастерица за время работы на площадке так увлеклась, помолодела душой, что попутно приняла участие в одном из поэтических конкурсов и выиграла его, что значит – вдохновение!

Как оказалось, в Кевсале немало рукодельников – вот и глава администрации Сергей Максименко собственноручно изготовил сказочных лебедей из... автомобильных скатов. Стоят они по периметру площадки, словно любуясь пестрой шумливой компанией – особенное скопление детворы наблюдается, когда родители забирают малышей из детсада. Впрочем, некоторые умудряются вставать теперь на час раньше, чтобы еще до ухода в детсад поиграть на площадке.

Вокруг нового городка высадили почти 500 деревьев, директор Ипатовского лесхоза Николай Санюкович выделил полторы сотни саженцев туи, молоденьких кленов всем селом накопали в лесополосе, местные жители принесли хорошие сорта фруктовых деревьев. Весомо помогло на стройке местное сельхозпредприятие, выделив песок, асфальт, да еще и трактор в придачу. Откликнулись и предприниматели: Валерий Лопатин, Юрий Макаров, Александр Егоренко.

На днях строители планируют возвести на площадке еще и сказочный домик. Есть у администрации планы насчет фонтана. Но это дело будущего...

«Вставать на час раньше»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2009 года