00:00, 1 июля 2009 года

Регулирование социально–трудовых отношений на повестке дня

Первый заместитель министра экономического развития СК Е. Бондаренко проинформировал о ходе социально–экономического развития края. У нас, к сожалению, как и в целом по России, отмечается снижение объемов производства и торговли, рост безработицы, падение доходов и уровня жизни населения. В связи с этим комиссия рекомендовала правительству края при подготовке изменений в краевой бюджет максимально увязать структуру расходов с приоритетами развития региона, главный из которых – социальная поддержка населения. Федерация профсоюзов Ставрополья должна усилить взаимодействие с органами прокуратуры и государственными инспекциями по труду, чтобы чаще проводить совместные проверки соблюдения трудового законодательства, обратив особое внимание на обеспечение своевременной выплаты заработной платы.

Комиссия проанализировала работу в решении задач опережающего обучения высвобождаемого и незанятого населения в условиях экономического кризиса. В Интернете на сайтах образовательных учреждений края предстоит разместить информацию о реализуемых программах дополнительного профессионального образования, включая условия приема, сроки и стоимость обучения. Нужно сформировать единый банк данных по программам ускоренной курсовой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов.

Но, конечно, самим объединениям работодателей, организациям и учреждениям тоже надо активнее использовать возможности учреждений профобразования для сохранения и развития трудовых ресурсов – в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда края в 2009 году». Нужно добиться также максимального по возможности трудоустройства выпускников текущего года: есть опасения, что не все они будут с работой.

Комиссия сочла необходимым заслушать и вопрос об обеспечении пенсионных прав работающих граждан. Это, как известно, обязанность работодателей, которых в крае несколько десятков тысяч. Увы, каждый пятый из них допускает здесь нарушения. Главам администраций муниципальных районов и городских округов следует принять необходимые меры для погашения задолженности по уплате страховых взносов, пеней, штрафов по обязательному пенсионному страхованию организациями, финансируемыми из местных бюджетов. Кроме того, им рекомендовано завершить до конца года работу с организациями, переходящими на электронный документооборот, и оказывать содействие территориальным органам Пенсионного фонда по привлечению работодателей, со списочной численностью работающих более 50 человек, к этому механизму с использованием цифровой подписи.

Важные дела лучше планировать загодя – на заседании уже обсуждался вопрос о разработке краевого трехстороннего соглашения на очередной 2010 и последующие годы.

Г. Зайцев в заключение проинформировал собравшихся о выполнении решения, принятого на предыдущем заседании: членами комиссии совершено 29 выездов в районы и города края для участия в заседаниях территориальных трехсторонних комиссий. Они разъясняли порядок применения норм трудового законодательства, оказывали методическую помощь.

В. АЛЕКСАНДРОВ
«Это время надо пережить»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2009 года