00:00, 1 июля 2009 года

Большегрузный транспорт создает аварийную ситуацию на улице Спартака в центре Ставрополя

Что изменилось со дня выхода материала? Ни–че–го! Разве что «оккупация» улицы длинномерами, создающими прямую угрозу возникновения ДТП, стала еще более плотной. Например, вчерашним утром на Спартака «десантировались» шесть длинномеров. А поскольку улочка возле пивзавода, – узенькая, а водители припарковались на ее обеих сторонах, то участок для проезда другим участникам дорожного движения больше напоминал бутылочное горлышко, чем нормальную и, подчеркнем, безопасную проезжую часть. А одна из фур, грузовик с адыгейскими номерами, на углу улиц Спартака и Розы Люксембург и вовсе расположилась под углом к проезжей части, «откинув» свой прицеп на полдороги. В результате очередь из автомашин, желающих проехать, растянулась аж до улицы Комсомольской. Нетрудно представить, какими словами «благодарили» шофера грузовика другие водители. А ему что? Все до лампочки – поди достань его из кабины! «Да пошли вы все. Как хочу, так и стою» – вот и весь ответ на претензии. Дело чуть не дошло до рукоприкладства и порчи имущества: кое–кто из разгневанных автолюбителей грозился пробить «растопыренной» посередь дороги фуре колеса.

Опасаясь худшего, авторы этих строк позвонили в Ленинский ОГАИ: так, мол, и так, длинномеры нарушают правила парковки, «критическая масса» недовольства таким поведением грозит вылиться в потасовку. Приезжайте, разберитесь. В ответ – у нас нет службы ДПС, звоните в батальон ГАИ. А может быть, сразу – Р. Нургалиеву?..

Редакция просит считать данную публикацию официальным запросом в адрес руководства ГИБДД края – что намерены предпринять стражи дорог для того, чтобы движение транспорта по Спартака стало безопасным и беспрепятственным?

Отдел безопасности «СП»
«Как с гуся вода»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2009 года