00:00, 30 июня 2009 года

Полине нужна ваша помощь!

На боли в коленном суставе Полина начала жаловаться в феврале. Страшный диагноз, который поставили врачи районной больницы – саркома большой берцовой кости, подтвердился и в Ставрополе. Сказать о том, что родителей заключение медиков привело в шок, значит, ничего не сказать...

В село Архиповское Буденновского района семья Детистовых бежала из Чечни, когда там вовсю шли военные действия. Еще раньше сюда переехали родители Владимира, главы семьи. Так и зацепились они все вместе за этот островок мирной жизни. В то время супруга была беременна. Здесь, на новом месте, у них и родился сын Олег.

Переселенцы пришлись в селе, как говорится, ко двору: Владимир нашел работу в хозяйстве, молодой семье предоставили дом. Ольге, когда подросли дети, предложили место специалиста в администрации Архиповского сельсовета. Жить бы да радоваться! Но вдруг тяжело заболела Полина.

– И все же нам очень повезло, – говорит Владимир, открывая страничку в Интернете, на которой размещена вся необходимая информация о Полине для тех, кто пожелает откликнуться на их беду. – Вот сколько неравнодушных, добрых и отзывчивых людей помогают нам...

Последнее письмо из Украины – пожилая женщина сообщает, что выслала на их счет 200 гривен, извинившись, что больше пока не может, приглашает Полину в гости, как только та выздоровеет...

Надежду на то, что у девочки все сложится благополучно, вселяют абсолютно все письма. Детистовым они теперь приходят со всего мира, и Владимир признается, что благодаря сайту Союза благотворителей России (www.sbornet.ru, www.blagobox.ru), куда он обратился от безысходности, нашел такую поддержку, на которую не рассчитывал. Забегая вперед, поделюсь самой главной радостью для этой семьи: уже собрана сумма, необходимая для изготовления импортного эндопротеза для девочки, а это более 900 тысяч рублей.

– Первыми на нашу беду откликнулись односельчане: учителя школы, в которой учится Полина, дети и их родители, – продолжает Владимир, – всевозможную помощь оказали мои сослуживцы (глава семьи работает сейчас инженером ФГУП «Охрана» в Буденновске), даже бывшие одноклассники, которых разбросало по всему свету.

Пока Полина вместе с мамой лежала в больнице в Ставрополе, он несколько раз побывал в Москве, чтобы решить вопрос о лечении дочери в специализированной клинике: наведался в Министерство здравоохранения, департамент высокотехнологической медицинской помощи и даже пообщался со знаменитым доктором Рошалем. Правда, только по телефону, но этого было достаточно, чтобы получить место для лечения Полины в клинике города Обнинска.

А до этого глава сельской администрации Вячеслав Реутов не раз выходил на министерство здравоохранения края, чтобы там Детистовым помогли с оформлением необходимых документов.

– Мы почувствовали, будто весь мир вращается вокруг нас, – говорит Владимир и признается, что именно людское участие и сострадание помогли обрести надежду на выздоровление дочери.

Девочка перенесла несколько сеансов лучевой и химиотерапии, и, несмотря на свой юный возраст, после этих, довольно болезненных для организма процедур держится молодцом. По–прежнему поет любимые песни и с удовольствием смотрит мультики.

Хирурги уже в июле планируют удалить пораженную часть кости и заменить ее эндопротезом, который будет расти вместе с ногой девочки. Полине после операции потребуется длительное лечение, поэтому благотворительная помощь этой семье еще потребуется.

Буденновский район.

* * *

Реквизиты, по которым можно перечислять средства:

Телефоны папы Полины (Владимир Николаевич Детистов): +7 9614946294, +7 9188086651.

Яндекс-кошелек: 41001389279237

Для банковских переводов:
Будённовское ОСБ 1812
Доп. офис 1812/047 В Северо-Кавказском банке СБРФ
ИНН 7707083893
КПП 262402001
К/с 30101810600000000660
БИК 040702660
Получатель: Детистова Ольга Павловна (мама)
Счёт 42307810060074702340

Для почтовых переводов:
Почтовый адрес: 356838, Ставропольский край, Будённовский район, село Архиповское, ул. Советская, дом 79.
Получатель: Детистов Владимир Николаевич.

«Помогите Полине!»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2009 года