00:00, 30 июня 2009 года

Молодежь Ставрополя выбирает жизнь без наркотиков

Необходимо отметить, что в краевом центре спортивно–музыкальный марафон впервые прошел в прошлом году, но тогда праздник здорового образа жизни продлился всего один день. И вот 26 июня в краевой библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылась литературная выставка «Здоровый образ жизни против наркотиков и СПИДа», а на улицах Ставрополя одетые в яркие майки юноши и девушки меняли сигареты на конфеты. Несколько сотен чупа–чупсов разлетелось в течение часа.

Когда дневная жара пошла на убыль, на Крепостной горе открылись площадки для стритбола, помосты для гиревого спорта и стенды для армрестлинга. Состязания в силовых видах спорта, как и положено, проходили в различных весовых категориях. К примеру, в армрестлинге в категории до 90 килограммов победил студент Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Чинаев, другой представитель этого вуза Аслан Беджиев – первенствовал в категории свыше 90 килограммов. Выступали гимнасты, акробаты, мастера различных единоборств.

Затем наступила очередь творческой части фестиваля. Со сцены зазвучала «живая музыка» самых разных стилей и направлений. На концерте выступили джазовые и фольковые коллективы Ставропольского училища искусств, известный органист Сергей Кириллов, рок–группы «Trust», «Обратная связь», «FиDжи» и многие другие. Гром оваций вызвало появление команды «Good News», объединившей маститых рокеров. После выступления гитарист Сергей Лобачев, более известный в музыкальных кругах как Санфайт, сказал:

– Наша команда недавно перешла на трезвый образ жизни. Алкоголь заменили спортом. Наркотики давно отсутствуют в нашем обиходе. Что пожелать молодежи? Конечно, в основном все учатся на своих ошибках, но пусть лучше учатся на чужих, чтобы меньше всяких проблем было.

Второй день фестиваля ознаменовался проведением в парке Победы акции «Олимпийский день бега», приуроченной к Дню молодежи и 115–летию современного олимпийского движения. Вдохновить на занятие спортом одну тысячу школьников пришли заслуженный мастер спорта Борис Криунов, неоднократная чемпионка мира Ольга Чернявская, заслуженный тренер СССР Борис Бухбиндер и другие известные спортсмены. Поскольку олимпийский принцип гласит «Главное не победа, а участие», то основным призом для начинающих олимпийцев стало мороженое.

Затем эпицентр празднования переместился на воздушную набережную Крепостной горы, где прошла игровая программа «Молодежь ТВ». По правилам командам необходимо было на время и без штрафных баллов пройти несколько артплощадок, где надо петь, танцевать, отгадывать загадки, разрабатывать шуточную коллекцию одежды и так далее. Победителям достались контрамарки на посещение кинотеатров. Затем лучшие студенческие коллективы города выступили с концертной программой «Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес – страна молодых», а завершился праздник дискотекой под открытым небом с конкурсом диджеев «Наш формат».

«В формате»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2009 года