00:00, 27 июня 2009 года

Зарплата – прежде всего

По словам первого заместителя главы администрации города А.Курбатова, в последнее время сумма задолженности уменьшается, но есть предприятия, ситуация на которых вызывает озабоченность. К примеру, у «СтавНИИГиМ» проблемы возникли в связи с реорганизацией и изменением формы собственности. Предприятие фактически осталось без финансирования и выживает только за счет арендной платы за сдаваемые помещения института. Этого едва хватает на оплату коммунальных услуг и текущих расходов. Большинство сотрудников переведены на неполный рабочий день. Тем не менее за первое полугодие удалось погасить 300 тысяч рублей из задолженности по зарплате в два миллиона рублей.

Совсем другая история у ООО «Ставропольпроектстрой», которое пострадало из–за финансового кризиса, так как реализовать возведенные объекты (жилые дома) не удается. На предприятии работают 1200 человек, которым задолжали 31,4 миллиона. Руководство предприятия наметило план мероприятий (частичная реализация активов предприятия, материально–технических ресурсов, основных средств, привлечение дольщиков и т.д.) и взяло обязательство за три месяца выплатить работникам положенные деньги.

Руководителям таких предприятий предложено подробнее ознакомиться с антикризисной программой общественных работ, когда за счет федеральных средств и пятипроцентного софинансирования сохраняются рабочие места и люди продолжают получать заработную плату. Кроме того, руководители–должники обязаны представить комиссии пошаговый план антикризисных мероприятий и график погашения задолженности. Комиссия будет отслеживать его соблюдение и в зависимости от результата принимать меры.

На совещании также заслушивались руководители предприятий, имеющих задолженности по выплатам во внебюджетные фонды. Почти каждый из них ссылался на кризис и партнеров, не оплативших выполненные объемы работ. Однако, как отметил А. Курбатов, социальные обязательства должны быть исполнены в первую очередь:

– Становясь руководителем, каждый берет на себя ответственность. Обеспечить людей рабочими местами и оплачивать их труд – это наша социальная задача, главнейшая на сегодняшний день. Призываю вас к ответственному отношению к этим вопросам. Если потребуется помощь администрации города, можете на нее рассчитывать.