00:00, 27 июня 2009 года

Священники в помощь судебным приставам подключаются к вразумлению должников

Как пояснил главный судебный пристав России, краевой центр как место проведения подобного мероприятия был выбран не случайно: только что в УФССП по СК закончилась плановая комплексная проверка, и выявленные плюсы и минусы в работе ставропольских приставов должны стать своеобразной «тренировочной площадкой» для всех теруправлений судебных приставов ЮФО. А. Парфенчиков отметил, что по результатам комплексной проверки УФССП по СК в целом получило удовлетворительную оценку. Неудовлетворительным моментом он назвал организацию вопросов дознания и реализации арестованного имущества, выручка от продажи которого должна пойти на погашение долгов по зарплате, алиментных обязательств и т. д.

– Представьте себе такую ситуацию, – сказал он. – У предприятия есть долги по зарплате. Есть арестованное имущество, реализовав которое можно погасить задолженность перед работниками. Однако терагентство по управлению Росимуществом не спешит с его реализацией, а руководство УФССП по СК не использует в полной мере арсенал средств, например, обращение в прокуратуру, чтобы ускорить этот процесс.

Рассказал директор ФССП России и о том, что между его ведомством и Русской православной церковью подписан протокол о намерениях о взаимодействии. Теперь раскошелиться злостных неплательщиков будут убеждать не только «репрессивная машина» в лице судебных приставов, но и священники.

– Не платить алименты своим детям или немощным родителям – не только преступно, но и безнравственно, – сказал А. Парфенчиков. – И моральным воздействием на наш контингент духовенство разных конфессий, не только РПЦ, оказывает неоценимую помощь. Вот только один красноречивый пример: в Северной Осетии после беседы со священником злостный алиментщик сразу погасил весь долг перед ребенком.

Не обошлось совещание и без приятных моментов: А. Парфенчиков вручил ведомственные награды Министерства юстиции РФ и ФССП России ряду сотрудников территориальных органов ФССП России Южного Федерального округа, в том числе и десяти сотрудникам Управления ФССП России по Ставропольскому краю. А сам А. Парфенчиков получил из рук руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ генерал–майора милиции Н. Симакова медаль «За участие в боевых действиях» в честь 64–й годовщины со Дня Победы. Кроме того, директору ФССП России были вручены погоны действительного государственного советника юстиции 1 класса (что соответствует воинскому званию генерал–полковник). Потому как указ о присвоении ему очередного классного чина был подписан президентом страны всего за несколько дней до отбытия А. Парфенчикова на Ставрополье.

«И слово Божье для должников»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2009 года