00:00, 24 июня 2009 года

Прописка в неизвестность

Наш клуб оказался на голову сильнее всех своих соперников во втором туре, который проходил в Невинномысске. «Автодор», дубль «Каустика», «Энергия», «Нара» ничего не смогли поделать с атакой и обороной наших земляков. В итоге динамовцы набрали десять очков из десяти возможных, победив в пяти играх. Кстати, третьей команде «Чех. медведей» из–за отказа участвовать во втором туре засчитывались технические поражения со счетом 10:0.

Остальные результаты матчей второго тура: «Каустик»–2 – «Нара» – 39:32, «Автодор» – «Энергия» – 23:31, «Каустик» – 2 – «Энергия» – 25:23, «Нара» – «Энергия» – 26:36, «Автодор» – «Каустик»–2 — 32:23, «Нара» – «Автодор» – 36:31.

Таким образом, кроме нашей команды, в суперлиге остаются фармклуб «Каустика» и воронежская «Энергия». Будет в элитном дивизионе и еще один новичок – победитель чемпионата высшей лиги «Пермские медведи». Чемпионом страны по итогам плей–оф в очередной раз стали «Чеховские медведи», «серебро» – у «Каустика», «бронза» – у СКИФа.

Итоги выступлений «Динамо–Виктора» в сезоне корреспонденту «СП» прокомментировал начальник команды Аркадий ХАЛЯВСКИЙ:

– Худший сезон команды за последние три года. Нам пришлось бороться за сохранение прописки в суперлиге. От переходного турнира за два года успели отвыкнуть, а тут снова в него попали... Свой отпечаток наложил пресловутый финансовый кризис. Так, с ноября прошлого года «Динамо–Виктор» не получил ни копейки из краевого бюджета. Поэтому разработанный еще перед началом чемпионата план подготовки на весь сезон был просто уничтожен. Пришлось отказаться от январского тренировочного сбора и участия в международном турнире в Таганроге. Эти мероприятия были запланированы для того, чтобы к февралю – после паузы между первым и вторым кругами – поддержать форму игроков. В итоге мы потеряли достаточное количество очков после перерыва. А так «Динамо–Виктору» было по силам побороться за 6–е место в таблице. Обидно, что нам не хватило всего одного очка, чтобы сыграть в восьмерке сильнейших, которая разыграла медали чемпионата...

– Были опасения, что в переходном турнире команда выступит неудачно. Ведь обстановка в клубе, как я понимаю, оставалась напряженной?

– Могло случиться всякое. Но обошлось. Мы довольны игрой ребят в матчах на выживание.

– Что сейчас происходит в команде?

– Финансирования как не было, так и нет. Прошло уже шесть месяцев с начала года, а клубу до сих пор не определен бюджет. Мы не представляем, что будет с командой дальше. Скорее всего, нам не удастся сохранить нынешний состав: у многих игроков есть предложения из других клубов. Ребята вынуждены подыскивать новые места работы, так как сейчас непонятно: будет ли вообще существовать команда.