00:00, 23 июня 2009 года

Всероссийский турнир по художественной гимнастике стартовал в Кисловодске

Кризис, безденежье, чудовищные цены на авиабилеты... А поглядите: на тренировочном ковре за ширмой не протолкнуться – более 250 гимнасток из 34 городов. Представлены почти весь Юг России, Москва и Московская область, Рязань, Тула, Челябинск и даже Красноярск. Кому–то помог родной спортклуб, кто–то нашел спонсоров, а для многих выложились родители. Еще не прибыли, но к финальной части соревнований появятся команды из Азербайджана, Молдовы и даже одна гимнастка из Греции. К большому сожалению, не приедут традиционные участницы кисловодского турнира – гимнастки Грузии: вновь, как и в прошлом году, им не удалось вовремя оформить визы. Но все равно от желающих попасть на знаменитый кисловодский турнир отбоя нет – в пору вводить ограничения, поскольку судейская коллегия работает буквально на износ.

Право проводить соревнования такого уровня получает далеко не каждый регион.

– Ставропольская гимнастика была в лидерах в советские времена, – вспоминает президент федерации художественной гимнастики СК Светлана Федунова. – В течение 32 лет наши гимнастки входили в сборную страны. За эти заслуги нам и позволили учредить классификационный турнир, включенный во всероссийский календарь.

Увы, сегодня ставропольские «художницы» на крупнейших соревнованиях появляются редко. И это закономерно: последние 10 лет, рассказала С. Федунова, ставропольская школа художественной гимнастики финансировалась по минимуму: средства выделяли только на зарплату и на аренду помещений. А без участия в соревнованиях прогресс невозможен. Вот в прошлом году дали денег – три гимнастки выехали на международные соревнования в Чехию. Одна стала абсолютной победительницей, две другие были призерами и победителями в отдельных видах. Еще одна ставропольская гимнастка выезжала на турнир в Грецию и тоже победила. Но в этом году для участия в соревнованиях опять ни копейки не выделили.

Заслуженный тренер СССР и бессменный главный судья кисловодского турнира Эмма Овсянникова того же мнения – без регулярной соревновательной практики выше регионального уровня гимнастки подняться не смогут. А по–хорошему наиболее талантливых надо вместе с тренером командировать на полугодичные сборы в центр олимпийской подготовки. Там работает профессиональный хореограф, и тренировки длятся по семь–восемь часов в день. Иначе на орбиту современного большого спорта не выйти.

...Но вот звучат позывные. И начинается парад. Статные, стройные, в ярких спортивных костюмах шагают на полупальцах по периметру ковра красавицы–гимнастки. Воистину художественная гимнастика – это больше, чем спорт!

Вице–президент ГТРК «Ставрополье» Аждаут Ибрагимов от имени коллектива телерадиокомпании поздравляет участниц, судей, зрителей с началом очередного – уже XX – праздника грации и красоты. Он поблагодарил всех, кто помогает проводить турнир. Прежде всего Светлану Федунову и Эмму Овсянникову. Они стояли у истоков и по сей день несут тяжелое бремя организационных забот. Участников турнира поздравили заместитель председателя Государственной Думы России Н. Герасимова, министр по чрезвычайным ситуациям России С. Шойгу, депутаты ГДРФ В. Зиновьев, А. Ищенко. А. Ибрагимов также зачитал телеграмму трехкратного олимпийского чемпиона А. Карелина. Великий спортсмен знает, как достается победа в соревнованиях. А потому его поздравление особенно тронуло участниц турнира.

Впереди – четыре дня тяжелой соревновательной борьбы, в которой удача, как всегда, улыбнется сильнейшим.

«И алмаз нуждается в огранке»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2009 года