00:00, 23 июня 2009 года

Пришкольный лагерь отдыха «Колокольчик» работает в Ставрополе

А с детьми из предметных отрядов проводят учебные занятия по школьным дисциплинам. Семи–восьмиклассники выбирают один предмет, которым усиленно занимаются в течение всей смены.

В лагере трехразовое питание. Желающие смотрят художественные фильмы, занимаются с психологом и т. д. В то время, когда малыши заняты подвижными играми, учащиеся предметной школы ведут разработку творческих проектов, которые они должны будут презентовать в конце смены.

– С воспитанниками «Колокольчика» специалисты регулярно проводят беседы об экологии, о здоровье, борьбе с вредными привычками и наркоманией, правилах дорожного движения, – говорит начальник лагеря Л. Карасева. – А познакомиться, например, с правилами дорожного движения ребята могут не только в теории, но и на практике, так как асфальт во дворе школы специально покрыт дорожной разметкой. Кроме того, дети регулярно посещают парк Победы, Ботанический сад, сквер Памяти погибших воинов–интернационалистов, Крепостную гору. В календаре мероприятий, планируемых в «Колокольчике», отмечены все знаменательные даты. Так, например, двадцать второго июня, в день начала Великой Отечественной войны, школьники посетили мемориал Вечного огня и возложили к нему цветы. А не так давно проводились конкурсы, посвященные дню рождения А.С. Пушкина...

В пришкольный лагерь «Колокольчик» могут попасть дети работающих родителей, большую часть стоимости путевки оплачивает Фонд социального страхования. Для ребят из социально незащищенных семей работают другие специализированные летние лагеря и площадки по месту жительства. Один из них — лагерь отдыха «Веселый улей» при городском Дворце детского творчества.

Олег КАСАТОНОВ
«Отдых в городе»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2009 года