00:00, 23 июня 2009 года

Нескончаемая перестройка

И пошла наша «деревня» молотить: «Культ личности, культ личности». «Вот он, оказывается, какой был Сталин, а вы ему верили», – говорили нам те лидеры, которые сами еще недавно проливали по нем слезы. Очень быстро они перестроились и поумнели.

Впоследствии это случалось не раз. Вчера они были коммунистами, передовыми строителями нового светлого будущего, били себя в грудь, доказывая верность КПСС, а сегодня легко переметнулись в другие партии. Они же в недалеком прошлом вбивали в наши головы, что Бога нет, а сегодня из безбожников перешли в стан верующих. Стоят в церкви, истово крестясь. Интересно, они тогда прикидывались неверующими или сейчас — верующими?

Более года бьюсь я над тем, чтобы везде горел Огонь вечной славы (там, где он предусмотрен). Но никто меня не слышит. Пришла мне бумага, в которой пишут: «Закона нет об Огнях вечной славы». Странно! В церкви, на кладбище зажигаете свечи по ушедшим из жизни и не хотите зажечь свечи (то бишь огни) в память о тех, кто отдал свои жизни за вашу свободу?

с. Кочубеевское.

В. КАВАВА