00:00, 23 июня 2009 года

Из писем читателей «Ставрополки»

ПОМОГ РОДНОЙ МИНЗДРАВ

Не знаю, вернулась бы к жизни моя жена после тяжелой болезни, если бы не врачи! Но не все могли сделать эти замечательные, отзывчивые люди. При очередном лечении они разводили руками и говорили, что нет ни лекарств, ни денег на их приобретение. Мне приходилось почти каждый раз обращаться за помощью к различным политическим деятелям. Надо отдать должное, они откликались на просьбы.

Возможно, эта история продолжалась бы и по сей день, если бы я не попал на прием к заместителю министра здравоохранения края О. Дроздецкой. Она сказала, что поможет. Через пару дней по ее поручению нам позвонили: «Лекарствами по назначению врачей вы будете обеспечены».

Так все и случилось! Вот потому–то я и решил поделиться этой радостью со «Ставропольской правдой».

В. ШАШКИН. Изобильный.

* * *

УЮТНО. И ПАХНЕТ ОБЕДОМ

Так сложилась судьба, что старость я встретил в одиночестве: моя хозяйка умерла, дочери выросли и вылетели из родительского дома. Нет, они меня не забывают, навещают, помогают, но ежедневные хлопоты по дому легли на мои плечи.

Пока были силы, делал все сам, но таких возможностей становится все меньше и меньше. И вот здесь как нельзя кстати пригодилась мне помощь комплексного Центра социального обслуживания населения, а точнее, его надомного отделения, которым руководит Е. Бадулина. Елена Федоровна не только строго контролирует работу своего коллектива, но и решает наши ветеранские проблемы.

Можно сказать, почти близкими стали для меня социальные работники Ирина Николаевна Постникова и Наталья Павловна Фатьянова. Они всегда вовремя покупают мне и доставляют продукты питания, а также промышленные товары и медикаменты, наводят порядок в комнатах. После их посещения в доме чисто и уютно, на кухне пахнет вкусным обедом. Всегда добродушные, ласковые, отзывчивые. Даже в свободное от работы время готовы прийти на помощь.

А. ЧЕРНОВ. с. Александровское.

* * *

ТЕПЕРЬ И МЫ С ГАЗОМ

В течение долгих лет в нашем ауле не было газа. Сплошные мучения: топили кизяками, соломой. Но теперь все изменилось. ОАО «Ипатоворайгаз» провело в наши дома газ. Срок для этой работы был дан полтора года, но газовики справились за год. Работали быстро, без выходных и очень качественно. Спасибо районной администрации, а также пенсионному фонду: благодаря ему более 30 семей заплатили за подключение газа только 50 процентов. Двести дворов теперь газифицированы. И мы, конечно, очень рады этим переменам.

К. КИКИРНЕЕВ. а. Юсуп–Кулакский Ипатовского района.

* * *

И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПАРК?

В нашем городе, мне кажется, надо срочно заняться парком имени Кирова. Что там происходит! В нижней части нагорожены какие–то заборы, стоит бетонная огромная цитадель, бросается в глаза мусор возле стадиона. На полуразрушенном туалете уже не первый год красуется надпись «ремонт». Хотя он здесь не ведется...

ИВАН. Пятигорск.

* * *

СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ НАРОДОВ

Обществу украинско–российской дружбы украинской диаспоры на Ставрополье «Днипро» исполнилось семь лет, его бессменным руководителем является Зенон Пруц. Недавно здесь прошло заседание, посвященное 200–летию со дня рождения классика русской и украинской литературы Н. Гоголя и 210–й годовщине со дня рождения великого поэта А. Пушкина. Вечер был организован совместно с сотрудниками Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени Лермонтова, подготовили выставку книг и обзор литературы. «Днипро» старается сохранить традиции народов — русского и украинского, подчеркнуть идентичность наших культур.

Л. СЫПИНА. Ставрополь.

* * *

ВХОД ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Убедительно прошу оказать мне посильную помощь. Дело в том, что владелец расположенной рядом с нами фирмы устанавливает на подъездной дороге общего пользования забор и ворота. Тем самым создаются препятствия для входа и въезда на мой участок.

В. СКОРОБОГАТОВ. Инвалид первой группы. Ставрополь.

Заместитель главы администрации города Ставрополя, директор комитета градостроительства В. Еличев сообщил редакции, что ограждение по меже домовладения должно быть высотой не более двух метров и выполняться из свето–аэропрозрачного материала. Высота может быть увеличена, а конструкция заменена на глухую — при условии соблюдения норм инсоляции и согласовании конструкции и высоты ограждения с владельцами соседних домовладений.

В связи с тем, что ООО «Вент Сервис» – пользователем земельного участка по ул. Огородной, 6/1 — ведется установка ограждения в нарушение вышеуказанных требований, им направлено предписание о необходимости устранения допущенных нарушений.

(Соб. инф.).