00:00, 20 июня 2009 года

Флаг юнармейской игры «Зарница» поднят на Ставрополье

Посвящена нынешняя игра грядущему 65–летию Победы в Великой Отечественной войне. Без малого 400 ребят, прошедших через горнило районных и городских конкурсов, приехали, чтобы выявить сильнейшую команду. В Цветном представлены 37 территорий края. Прибыли и гости – юнармейцы из Астраханской и Ростовской областей. Всего же при отборе на краевой финал через местные «Зарницы» прошло более пяти тысяч школьников.

На торжественном построении на плацу к участникам «Зарницы» обратились бессменный командующий игрой, генерал–майор в отставке, заслуженный военный летчик СССР Николай Голодников, заместитель председателя правительства края Василий Балдицын, краевой военный комиссар Юрий Эм и ветераны Великой Отечественной войны.

Кстати, для Николая Голодникова нынешняя «Зарница» – уже 32–я по счету. У юнармейцев боевой генерал пользуется огромным уважением и любовью.

Подошел к концу митинг, и звучит команда: «Флаг «Зарницы» поднять!». Торжественным маршем перед стягом прошли все юнармейские команды. Знамя будет развеваться на флагштоке до 24 июня. Этот день станет кульминацией финала, пройдет зрелищная тактическая игра на местности, а затем ребятам покажут выучку в боевоем мастерстве десантники.

Юнармейцам предстоит пройти через 11 конкурсов финала, в т.ч. по стрельбе, плаванию, общефизической подготовке. Предусмотрена и обширная культурная программа: дискотеки, выступления эстрадных коллективов из Невинномысска и другие.

«Юнармейцы чеканят шаг»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2009 года