00:00, 17 июня 2009 года

Элен и ее эрудиты

Когда заведующая филиалом Юлия Коротыч впервые услышала об «Эрудитах планеты», она сразу поняла, что это испытание как раз для ее воспитанников. Через несколько дней уже была сформирована команда из пяти одиннадцатиклассников во главе с педагогом Еленой Федотовой, с ходу выбрали и название – «Элен и ребята».

Местом для проведения олимпиады подойдет любое помещение, где можно подключиться к Интернету. В ней принимали участие студенты и школьники из России, США, Чехии, Турции, Израиля, Мальты, Эстонии, Белоруссии и других стран.

Одиннадцать туров олимпиады – с интервалом в неделю ­ проводились в режиме онлайн. После первого тура отсеялось более половины участников, и команда буденновцев, с легкостью перескочив эту ступеньку, загорелась желанием идти до конца. К каждому испытанию готовились, пожалуй, даже серьезнее, чем к школьным экзаменам. Участник команды Сергей Кучеренко рассказывает, что самые интересные вопросы были по биологии, причем, чтобы найти правильный ответ, понадобились знания и из других областей. Иван Гужвинский сделал свой вывод: «Участвуя в такой игре, понимаешь, зачем надо учиться». А Роману Буданову более всего импонировало чувство коллективизма, единой сроднившейся команды.

Сотни книг и учебников, наблюдательность, логическое мышление, интуиция спрессовывались в мгновения, когда за 30 секунд надо было дать правильный ответ, и никогда заранее не знаешь, из какой области знаний он будет. Тридцать минут – шестьдесят вопросов, и за досрочные ответы можно было заслужить лишние очки, чем наша команда успешно и воспользовалась. В большинстве своем это были точные науки, а также история, естествознание, юриспруденция. Но в какой из них, скажите, можно почерпнуть сведения о том, как назывался самый первый китайский фильм, как зовут злого дракона, повелителя засухи из корейской мифологии, чем взбивали омлет жители Франции, готовя самый большой в мире омлет, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса? Кстати, на все эти вопросы «Элен и ребята» ответили без проблем – эрудиты! Ну откуда они могли знать, что французские кулинары додумались использовать в качестве венчика … весло?

Во втором туре осталось уже 167 команд. Шесть недель напряженного интеллектуального труда, а потом волнительное время ожидания результатов. Всего одного­единственного очка не хватило буденновцам, чтобы войти в десятку призеров. Но, согласитесь, и 11­е место для первого раза тоже не слабо!

Выпускники «Поиска» уже почти студенты, и участие в подобных конкурсах придает их знаниям практическую ценность. Между прочим, участие в подобном состязании принесло одному из членов команды – Евгению Мигаеву – право быть зачисленным в МГУ. Сергей Кучеренко выиграл грант президента России, участвуя в конкурсе «Твои возможности, человек!», Иван Гужвинский победил в одном из конкурсов проекта «Юношеская восьмерка­2009», а Роман Буданов создал свою электронную книгу в стиле фэнтези. И таких достижений у ребят немало…

Участие в следующей, восьмой, олимпиаде под названием «Эрудиты планеты» ­ для буденновцев вопрос почти решенный. Азарт, которым заразились «Элен и ребята», перешел на все классы заведения для одаренных, ведь в конкурсе могут принимать участие дети от восьми лет.

­ Пожалуй, попробуем подготовить к участию пятиклассников, ­ говорит заведующая филиалом Юлия Коротыч, ­ а может быть, даже и две команды.

В общем, «Элен» и ее будущая команда уже ждут не дождутся нового учебного года.