00:00, 11 июня 2009 года

Бороться со стихийными свалками намерены власти Ставрополья

Участники заседания вынуждены были признать: ситуация со сбором, вывозом и утилизацией мусора по­прежнему остается неблагополучной. Ежегодно на территории края образуется более двух миллионов тонн отходов, а лицензию на их переработку имеют только три полигона. Многие свалки исчерпали свой ресурс и требуют закрытия с последующей рекультивацией земель. В населенных пунктах не хватает специализированного транспорта для вывоза мусора, контейнерных площадок для его сбора, квалифицированных кадров.

Объявляемые месячники по санитарной очистке и благоустройству, рейды проверяющих, конечно, дают временный положительный эффект, но не решают проблемы в принципе. Стихийные свалки изжить не удается. Нужна государственная стратегия в работе с отходами, обязательный для всех порядок их сбора, учета и сортировки. Надо создать нормативную базу в этой сфере, разработать четкий механизм взаимодействия разных звеньев и финансирования работ.

В крае уже предпринята попытка разработки схем санитарной очистки территорий муниципальных районов и городских округов. Эти документы легли в основу проекта краевой целевой программы обращения с отходами на 2009­2013 годы. Но принятие ее застопорилось из­за нехватки средств в условиях финансового кризиса.

Однако, отмечалось на заседании, необходимо все­таки искать выход из положения: создавать временные площадки для накопления отходов и межзональные пункты сортировки, вести мониторинг их состояния, привлекать инвесторов, чтобы как­то решать вопросы с транспортом. А главное ­ больше работать с населением, даже с помощью листовок и выступлений в прессе, чтобы повышать культуру быта. Ведь рост стихийных свалок ведет к возникновению и распространению инфекционных и паразитарных заболеваний, к загрязнению почвы и поверхностных вод.

«Тонем в мусоре»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2009 года