00:00, 6 июня 2009 года

«Невинномысский Азот» реализовал несколько социальных проектов

Улучшение экологической ситуации, поддержка медицинских учреждений, формирование навыков здорового образа жизни – таковы главные цели рассчитанной на три года программы, общий бюджет которой ­ 16335 тысяч рублей. Средства направляются на гранты победителям конкурсов социальных проектов. За два года около 150 представителей от 60 организаций города приняли участие в трех конкурсах программы. 55 организаций города представили свои проекты на конкурсы и 26 из них стали победителями и получили гранты «ЕвроХима».

На днях были презентованы сразу несколько успешно реализованных проектов. Первый – «Создаем будущее вместе». В социально­реабилитационном центре «Гавань» на месте пустыря появился прекрасно оборудованный спорткомплекс. Футбольное поле, волейбольно­баскетбольная площадка, беседка для настольного тенниса, тренажеры, качели, песочницы – есть все, что нужно детворе. Скоро появится открытый плавательный бассейн. В «Гавани» получают реабилитационную помощь 200 детей. А стационар центра рассчитан на пребывание 30 ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию. Но (важный момент) пользоваться новым спорткомплексом могут все дети микрорайона шерстяников, в котором расположена «Гавань». Нельзя не отметить такой факт: инициативу МХК «ЕвроХим» по обустройству спорткомплекса поддержали 18 предприятий и организаций города. Когда для доброго дела объединяются многие, то любые мечты обязательно становятся реальностью.

Еще два важных проекта реализованы в детской городской больнице. «Островок радости» ­ это детский спортивно­игровой городок с аттракционами и качелями, площадкой для игр, зеленой зоной во дворе лечебного учреждения. «Островок» уже оккупировала ребятня. Сюда, кстати, могут приходить и дети из двух близлежащих школ, вообще все маленькие жители микрорайона Низки. А в самой больнице есть социальные палаты для брошенных детей. В приобретении оборудования для детского городка принял финансовое участие филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «ОГК­5», что явилось еще одним примером сложения усилий разных бизнес­структур для общего блага.

«Рачительный хозяин» ­ название этого проекта говорит само за себя. Газификация пищеблока детской больницы, приобретение экономичного оборудования позволило облегчить условия труда поварам, улучшить качество блюд, разнообразить ассортимент. Более чем за год питание в стенах больницы получают свыше 4200 детей. Экономия же электроэнергии составит 90000 киловатт­час, или в денежном выражении 223000 рублей! На сбереженные средства будет закуплено новое медоборудование, продолжится освоение энергосберегающих технологий.

Сергей ВЕТЕР
«Когда мечты сбываются»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2009 года