00:00, 5 июня 2009 года

Пять мячей Андрея и четыре – Азамата

И первый тайм не дал повода надеяться на что–то сверхъестественное после перерыва. Лишь на 37–й минуте А. Кириленко открыл счет, но ни о каком тотальном преимуществе хозяев в тот момент и разговора быть не могло. Но то, что произошло во второй половине матча, с трудом могут припомнить даже старожилы–болельщики. Была в 1988 году как–то у динамовцев удачная встреча с ростовским СКА, завершившаяся со счетом 5:1 в пользу хозяев. Но главным событием того поединка стали четыре мяча, которые в ворота гостей забил динамовец В. Корнеев. И вот теперь это достижение перекрыто Андреем Кириленко, который к голу на 37–й минуте первого тайма добавил в свой актив еще четыре мяча – на 56–й, 64–й, 84–й и 89–й минутах. Пять голов – такого на «Динамо» в официальных играх еще видеть не приходилось. Напомню болельщикам, что Андрей – воспитанник «Краснодара–2000», в котором провел 2003–05 годы, потом защищал цвета «Кубани», «Ростова» и «Витязя». Шестой гол любители статистики могут занести на счет Р. Михайлова, забитый им каспийцам на 70–й минуте.

«Ставрополье–2009»: Черноруков, М. Михайлов, Протопопов, Мартыновченко, Красников (Климов, 73), Гузь (Иванов, 66), Стрельцов, Духнов (Шовгенов, 75), Заздравных (Р. Михайлов, 62), Виноградов (Луценко, 79), Кириленко.

Не менее важной была встреча в Пятигорске, куда в гости приехала «Жемчужина». Кандидат № 1 на победу в зоне «Юг» сезона 2009 года в каждом матче забивает по 4 – 5 мячей. Но если вспомнить недавнюю игру «Машука» в Ставрополе, то это вполне достойный соперник сочинцам. Матч и прошел в равной борьбе, где все решил один гол приморцев (Н. Фиев, 3), еще более укрепивших их на первой позиции.

Вероятно, без тени сомнения в успехе ехали в Таганрог спортсмены «Ставрополя». Что–то нынче совсем разладилось в механизме «Таганрога», который лидирует в зоне по числу пропущенных мячей – 24, не имеет ни одной победы, три ничьи, да и то с аутсайдерами – весь багаж ростовского клуба. Все так и случилось: преимущество ставропольцев было подавляющим. Лишь под занавес матча счет приобрел приличный для «Таганрога» вид. Но в рядах гостей тоже оказался герой. Это – А. Курачинов, который забил все четыре мяча – на 22–й, 63–й, 65–й и 67–й минутах. Тут поражает скорострельность форварда. С 12–ю мячами Азамат возглавил список бомбардиров зоны «Юг».

Сегодня 12–й тур. «Ставрополь» в Сочи встречается с лидером турнира – «Жемчужиной». Интересно отметить, что наша команда с курортного побережья возвращаться не собирается. Дело в том, что уже 9 июня с этим же соперникам предстоит снова выйти на поле и провести матч в 1/64–й финала Кубка России. В другой паре сыграют «Волгоград» — «Батайск». В 1/32–й финала 1 июля победителям этих поединков предстоят встречи с представителями первого дивизиона. Второй матч подряд на своем стадионе проведет сегодня и «Ставрополье»: соперником нашего клуба будет «Автодор», забравшийся в этом году необычайно высоко.

11–й тур

«Ставрополье–2009» – «Дагдизель» Каспийск – 6:1; «Таганрог» Таганрог – «Ставрополь» – 2:4; «Машук–КМВ» Пятигорск – «Жемчужина» Сочи – 0:1; «Краснодар–2000» – «Автодор» Владикавказ – 1:1; «Волгоград» – «Ангушт» Назрань – 4:1; «Дружба» Майкоп – «Батайск–2007» – 3:0; СКА Ростов–н–Д – «Энергия» Волжский – 1:3; «Торпедо» Армавир – «Ротор» Волгоград – 2:0; «Абинск» – «Астрахань» – 0:1.

Чемпионат Ставропольского края

8 тур. «Зеленокумск» – «Михайловск» – 4:0, 3:1, СКГТУ – «Пятигорск» – 3:1, 2:1, «Нарзан» – «Атлант» – 2:2, 0:2, «Союз» – «Ипатово» – 3:0, 1:2, «Ставрополье» – «Строитель» – 6:0, 0:3, «Искра» – «Сигнал» – 0:0, 3:0, «Гигант» – «Торпедо» – 1:3, 6:2, «Невинномысск» – «Колос» – 1:0, 0:2.