00:00, 29 мая 2009 года

В ставропольском лицее бюджетные средства расходуют неэффективно

Так случилось, в частности, в МОУ лицей № 8 краевого центра, как выяснили сотрудники прокуратуры Октябрьского района Ставрополя. В прошлом году это заведение стало одним из победителей всероссийской госпрограммы по поддержке общеобразовательных учреждений, ориентированных на внедрение инноваций, и получило субсидию в размере миллиона рублей. 970 тысяч из них, как и полагается, было потрачено на современное оборудование, в том числе компьютеры и другие технические средства обучения. Согласно акту приемки­передачи, все приобретения МОУ получило. Однако большую часть этого добра лицеистам увидеть не удалось и по сей день: чудеса техники, в том числе сервер стоимостью 300 тысяч рублей, фактически пылятся без дела. А это с официальной точки зрения не что иное, как неэффективное расходование бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку образовательного учреждения, что является нарушением Бюджетного кодекса РФ.

Помимо этого, в работе лицея выявлено еще несколько серьезных недочетов. В частности, установлено, что в принадлежащих ему помещениях оказывались услуги по ксерокопированию, стоматологии, пошиву и ремонту одежды, изучению иностранных языков и продаже канцелярских товаров, однако ни с одним из этих предприятий не был заключен договор аренды на текущий год. Тем временем в лицее из­за отсутствия помещения нет тренажерного зала для учащихся, а имеющиеся тренажеры опять же «пылятся».

По версии райпрокуратуры, все эти нарушения допущены по вине директора МОУ, которой после внесения соответствующего представления в управление образования администрации Ставрополя назначено дисциплинароное взыскание.

«Плюшкины в образовании»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2009 года