00:00, 29 мая 2009 года

Усилить экологический контроль за предприятиями призывает Александр Ищенко

- Сегодня в России осуществляются три вида экологического контроля, ­ отмечает он, ­ государственный, производственный и общественный. Основным механизмом управления качеством окружающей среды признан государственный.

К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют методики, позволяющие оценить КПД этой работы. Приведу ряд цифр. Сейчас на одного инспектора государственного экологического контроля приходится от 2 до 6 тысяч предприятий, которые требуют проверок соблюдения природоохранного законодательства. Ежегодно один инспектор проводит в среднем от 70 до 400 проверок. И при этом количество таких специалистов по итогам перманентных реорганизаций органов власти в области охраны окружающей среды неуклонно сокращается.

Количество нарушителей, привлеченных к ответственности, имеет тенденцию постоянного роста, так же, как и восполняемый ущерб. Но тем не менее рост экологической преступности намного их опережает. Связано это в первую очередь с неудовлетворительным правовым регулированием в сфере экологии вообще и в области экологического контроля, в частности. Так, до настоящего времени не утвержден нормативный правовой акт, исключающий дублирование функций по государственному экологическому контролю в регионах. Данная проблема неоднократно обсуждалась в Государственной Думе РФ. Последнее совещание на эту тему в секции Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось в феврале. Издан ряд нормативных документов, призванных упорядочить деятельность органов государственного контроля. Это федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который дополнен постановлением правительства РФ от 27 января 2009 года, утверждающим правила осуществления госэкоконтроля. Депутаты также обратили внимание на недостаточную обеспеченность регионов современными материально­техническими средствами и оборудованием для мониторинга окружающей среды. Поставлен вопрос об увеличении численности инспекторов госконтроля.

Должны получить развитие и такие виды экологического контроля, как производственный и общественный. Мы рассчитываем внести дополнения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», определить объекты, подлежащие этому контролю, основные требования к его проведению, а также права, обязанности и ответственность должностных лиц, его осуществляющих.

«Один на шесть тысяч»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2009 года