00:00, 29 мая 2009 года

Как правильно выбрать ролики

Первым делом нужно определиться, для каких целей вам нужны ролики, поскольку все модели разделены по принципу стиля катания: отдых, фитнес и агрессив. Последний выбирают профессионалы. Если же установки на достижение высоких результатов нет, то, вероятно, стоит повнимательнее присмотреться к следующим моделям.

Ролики с жестким ботинком, когда в пластиковую оболочку вставлен мягкий сапожок, еще несколько лет назад были самой распространенной конструкцией. Плюсы этого варианта: отличная боковая поддержка ступни, неплохая вентиляция, ударопрочность и стойкость к истиранию внешнего ботинка, возможность стирки сапожка. В числе минусов ­ относительная тяжесть, в некоторых случаях пластик внешнего ботинка может давить на ногу. Несколько лет назад наметилась тенденция перехода от жесткого ботинка к мягкому. Так появилась конструкция Soft­Boot, представляющая собой несъемный ботинок из прочной ткани, кожи или ее заменителей. К преимуществам этой модели можно отнести стильный внешний вид, повышенный комфорт и отличную вентиляцию, к недостаткам ­ сложность чистки (стирки) роликов, в некоторых случаях отмечается недостаточная боковая поддержка ступни. Есть еще гибридная конструкция, представляющая собой полуоткрытый и стойкий к истиранию пластиковый башмак переменной жесткости и комфортный внутренний сапожок. Такие модели, по мнению специалистов, наиболее удачны, но и стоят недешево. Ролики со съемной рамой выполняются в виде высокого жесткого ботинка с элементами крепления рамы в подошве. Их плюс в том, что при необходимости можно снять раму с колесами и ходить как в обычных кроссовках. Зато конструкция крепежа рамы к подошве снижает общую надежность, сами кроссовки все­таки жестковаты для ходьбы, а цена бывает неоправданно завышена.

Перед покупкой роликов эксперты советуют обратить внимание на несколько важных «мелочей». Клипсы или шнурки? Первые имеют преимущество в скорости и удобстве застегивания. Более того, на некоторые ролики ставятся клипсы с «памятью», которые настраиваются на объем ноги их владельца без последующих подгонок. Однако шнуровка в отличие от клипсы равномернее затягивает ботинок ролика, что значительно повышает комфортность их ношения.

Один из самых сложных вопросов в выборе роликов заключается в определении того, насколько хорошей вентиляцией они обладают.

Чтобы оценить боковую поддержку роликов, нужно встать на одну ногу, попытаться «завалить» ролик в сторону. Чем сильнее сопротивление ботинка, тем проще будет маневрировать.

По материалам Roller.ru

(Соб. инф.).
«У меня ­ два коня»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2009 года