00:00, 29 мая 2009 года

Аллею пограничников торжественно открыли в Ипатово

Ежегодно здесь проходят подготовку более 400 человек по инженерному профилю, радиолокации, сигнализации, саперному делу и другим военным специальностям. Часть по праву является образцово-показательной, в 2008 году учебный центр занял первое место в пограничном управлении. До этого 1-я учебная рота под командованием майора Андрея Катыгроба была признана лучшей в регионе, впрочем, заслуги и достижения можно перечислять еще долго.

Состав офицеров части - это в основном выпускники Калининградского пограничного института, кстати, единственного в стране. Но за эти 17 лет в Ипатово уже родились и династии: сын фронтовика-пограничника Николай Федюшкин отслужил 30 лет, передав в наследство профессию своим детям. Сын Александр, невестка Ирина и дочь Оксана теперь сменили Николая Алексеевича и служат в пограничной части 2446. На открытии аллеи должен был выступать с важной «речью» представитель уже четвертого поколения военных - шестилетний Володя - да вот беда, у него так некстати поднялась температура.

А вообще-то у горожан пограничники пользуются большим уважением, они частые гости в школах. Кроме того, воинская часть дает городу немало рабочих мест: примерно 60 процентов рядового и сержантского состава - местные жители и служат на профессиональной основе. После открытия аллеи гостей угощали настоящей солдатской кашей, а вечером состоялся большой праздничный концерт, в котором были задействованы лучшие певческие и хореографические силы города. Впрочем, пограничники - тоже народ творческий: они подготовили мини-спектакль «Из жизни воинской части».

«И границу охранять, и в спектакле выступать»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2009 года