00:00, 28 мая 2009 года

Журналистская кухня детских и юношеских СМИ

Конкурс показывает, что все больше ребят начинают увлекаться журналистикой: всерьез и с интересом осваивают технику монтажа, звукозаписи, снимают фильмы, готовят радиосюжеты, выпускают газеты и альманахи. В этот раз на суд жюри работы представили 98 команд из городов и районов края. Причем, как ни удивительно, состав участников с каждым годом «молодеет»: в журналистике себя пробуют уже и третьеклассники.

В этом году фестиваль проходил в форме кулинарной импровизации, где участников называли клиентами, а жюри – шеф–поварами. Среди последних именитые ставропольские журналисты. Они не только оценивали работы участников, но и давали мастер–классы.

Работа фестиваля проходила в два этапа: заочный, где «шеф–повара» знакомились с сюжетами, газетами и публикациями своих «клиентов», и очный, где сами авторы презентовали себя и плоды своего труда. Второй этап был решающим: ребята, скажем так, закрепляли или разрушали впечатление, заложенное до этого в их «блюда». Победителей по восьми номинациям, по словам членов жюри, определить было не сложно: они ярко выделялись на фоне остальной «клиентуры».

Так, например, победительницу в номинации «Лучшая публикация» девятиклассницу Надежду Борисенко отметили за необычный «слой» в блюде и форму изложения. Кроме того, девушка показала разносторонность своего журналистского мастерства, представив на конкурс портретную зарисовку, информационную корреспонденцию и эссе «Вещь первой необходимости», где рассуждала о жизни от имени… жевательной резинки.

«Рассуждения жвачки»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2009 года