00:00, 28 мая 2009 года

Группа «Саранча» распалась

Но совершенно неожиданно «Саранча» исчезла из вида. Как выяснилось, команда распалась. Видимо, навсегда...

«Саранча» была создана в 2000 году. Ребята записали пять альбомов. Их музыкальные идеи, навеянные энергичными ритмами Ямайки, позитивные тексты и яркие концерты в Ставрополе многим пришлись по вкусу. А в 2005 году команда в очередной раз отправилась покорять столицу. И таки добилась своего – к ним пришла популярность.

Сегодня практически все участники «Саранчи» живут в Москве и по–прежнему занимаются творчеством. Например, вокалист Дмитрий Лантух (или Dimoss) работает над собственным проектом. Разыскав его московские координаты, я решила выяснить, что же на самом деле случилось с командой.

– Дмитрий, расскажи о вашем «звездном» периоде. Кто помог команде достигнуть такой популярности?

– Переехав, мы ютились все вместе в однокомнатной квартирке в отдаленном от центра районе Москвы. Выступали в клубах. С утра до ночи – репетиции. Даже подписали трехлетний контракт с компанией «Мистерия звука». Она издала альбом «Родной колхоз». А на заглавную песню «Желтый снег» сняли видеоклип, который крутился на центральных музыкальных телеканалах. На радио в горячей ротации тоже было несколько наших треков.

Одним из первых стало выступление в ДК им. Горбунова на фестивале, посвященном дню рождения Боба Марли. В нем участвовали профессиональные регг–коллективы – например, «Маркшайдер Кунст», «Карибасы», «Horace Andy» из «Masseve Attack» и другие. Потом успели мы поколесить по стране. Например, были на Казантипе, три концерта отыграли на центральных танцполах Черноморского побережья.

– А зимой потом группа распалась... Почему?

– Скажем так, проект «Саранча» был просто закрыт. У нас появилось ощущение творческой нереализованности. И мы решили попробовать себя в других музыкальных направлениях и коллективах. Например, Дима Фидель два года играл на бас–гитаре у певицы Максим. Теперь у него новый коллектив под названием «Градус 100». Виктор Голованов первоклассно барабанит в группе «Город 312». Периодически мы общаемся, иногда в каком–нибудь столичном клубе вместе играем.

– У тебя также собственный проект...

– Он называется «DimoSS sound system», то есть «звуковая система DimoSSа». Это некое объединение музыкантов, диджеинга и исполнителей. Что касается стиля, то это dance hall (танцевальный реггей и элементы r&b), а также hip hop, dub. Манера исполнения вокала – мелодичный реггей–реп. В составе проекта три человека: MC DimoSS (голос, слова, мелодии, гитара, аранжировка, синтезаторы), rasta Karina (женский вокал) и Dj Teo Ingener (электронная поддержка и диджеинг). Мы немало выступаем. Были уже в Ростове–на–Дону, Магнитогорске, Саратове, Екатеринбурге, Тюмени, Тольятти, Нижнем Новгороде. А прошлым летом ездили на фестиваль во Всероссийском детском лагере «Орленок». Было очень интересно, мы тогда написали песню про «Орленок» и сняли клип с участием детей.

– Но это же не единственный твой творческий проект?

– Еще совместно с Михаилом Гребенщиковым создан продюсерский центр, на студии которого «пишем» свои и чужие песни, танцевальные ремиксы. Помимо музыки, занимаюсь дизайном рисунков на одежде, оформлением клубов, коллажами, аппликациями... Как правило, выставки моего всевозможного «арта» сопровождаются моим же концертом или сэтом в ночных клубах, галереях... Из последнего арт–перфоманса заинтересовался так называемой прокачкой бытовой аппаратуры. Так появились обклеенные виниловой цветной пленкой бумбокс Sony, перекрашенный и превращенный в космический корабль старый телефон, холодильник, покрытый изображением карты мира.

Есть и новая страсть – писать музыку для телепередач и кино. Например, на моем счету музыкальное сопровождение к передаче «Свадьба твоей мечты» на МузTV и нескольким программам на других каналах. А недавно снялся в маленьком безмолвном эпизоде в кино. Как говорится, прочувствовал магию кинематографа. Почему бы не освоить и эти горизонты?!

«Саранча в кино»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2009 года