00:00, 28 мая 2009 года

Евгений Гришковец: давайте заглядывать в себя

Я хочу рассказать о своем любимом писателе, актере и просто интересном человеке Евгении Гришковце. Впервые я познакомилась с его творчеством в школе. Кто–то принес на урок литературы диск с его спектаклями, и мы всем классом посмотрели «Как я съел собаку». Хохотали от души…

Я сразу купила диск со спектаклями Гришковца, затем несколько книг и втянулась... Чем меня привлекло его творчество? Литература очень «легкая», хорошо читается, но тем не менее есть над чем подумать. В своих книгах писатель делится опытом и совершенно ненавязчиво дает советы. В его строках можно найти свои оборванные мысли, невыраженные чувства и слова, которые ты так долго обдумывал, долго готовился произнести, но так никому и не сказал. Когда читаешь его строки, слушаешь и смотришь спектакли, в голове все время крутится одна мысль: «Как точно сказано! Прямо в десятку!». Вот так порой приходится узнавать в нем себя, будь ты школьник или студент, столичный житель или провинциал, актер или учитель.

Гришковец уже получил «Золотую маску» в двух номинациях и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса за показ всех своих моноспектаклей на фестивале «Золотая маска». Знаменитый писатель, актер и режиссер окончил филологический факультет, будучи студентом, создал свой маленький театр, занимался пантомимой, фотографией. Много еще можно рассказать о нем, но… к чему все это? Откройте его «Рубашку», «Следы на мне», «Реки»… Его произведения не просто литература, где немного правды, а остальное выдумка; прежде всего это весь он, все его мысли, чувства, переживания и мнения о самых разных вещах… Мнения, близкие многим из нас. И ведь не зря давно уже сказано: не сотвори себе кумира. Давайте прежде заглядывать в себя, пусть даже через других.

Дарья ЛАВРИК
«И это все о нас…»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2009 года