00:00, 27 мая 2009 года

Свиной грипп: в поисках новых жертв

Первый больной почувствовал себя плохо, вернувшись из Нью–Йорка, где он в течение нескольких месяцев работал преподавателем в университете. Как сообщает ИТАР–ТАСС, пациент был сразу помещен в инфекционную больницу. Курс лечения дал положительные результаты, и мужчину уже готовят к выписке.

Второй случай заражения тоже завозной. Житель Калужской области вместе с женой отдыхал в Доминиканской Республике, а по возвращении домой на вторые сутки вынужден был обратиться за медицинской помощью. По словам главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко, сейчас этот больной находится в стационаре и его жизни ничего не угрожает, состояние удовлетворительное. У жены, которую тоже поместили в больницу, анализы отрицательные.

В нашей стране сейчас предпринимаются все меры, чтобы предотвратить распространение заразы. Налажен жесткий санитарный контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывших из неблагополучных по гриппу государств. Только в аэропортах ежедневно обследуются 6–7 тысяч человек. На случай массовых заболеваний населения создаются необходимые запасы противовирусных препаратов, в стационарах выделяются дополнительные коечные места.

А эпидемия нового гриппа продолжает свое шествие по земному шару. По данным Всемирной организации здравоохранения, ею уже охвачено 46 государств, а общее количество заболевших, у которых вирус А/Н1N1 подтвержден лабораторно, на сегодня перевалило за 12 тысяч. Из них 91 человек скончался от этой болезни.

Больше всего инфицированных в США – свыше шести тысяч, в Мексике – свыше четырех тысяч. И во многих европейских странах, а также в Австралии, Японии, Корее каждый день появляются больные, подхватившие свиной грипп. Некоторые ученые считают, что опасность заражения трети всего населения Земли вполне реальна, потому что никогда еще мы не имели дела со штаммом гриппа, генетический код которого содержит в себе одновременно человечьи, птичьи и свиные элементы. Как он будет вести себя, точно предсказать невозможно.

Г. Онищенко настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от зарубежных поездок без особой необходимости, особенно в те страны, где высокий уровень заболеваемости. При первых признаках недомогания нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Практика показывает, что свиной грипп лечится, если сделать это вовремя.