00:00, 27 мая 2009 года

Фестиваль молодых семей прошел в Буденновске

Перед открытием фестиваля прямо в фойе была развернута выставка стенгазет «Загляните в семейный альбом». Жюри ее оценивало как один из важных этапов конкурса. По фотографиям можно было узнать об истории рода, семейных традициях, увлечениях взрослых и детей, памятных событиях в жизни каждой счастливой пары. А семья Фисенко из Георгиевского района привезла свой семейный герб: он похож на яркое солнышко, в лучах которого всем всегда тепло и уютно. Глава семьи признался, что заметил будущую супругу еще со школьной скамьи, теперь свою любовь он делит на троих – две дочери в этот день вместе с родителями участвовали в фестивале.

Много интересного об истории своего казачьего рода поведали Елена и Вячеслав Лютые из Апанасенковского района. Они приехали с сыном и родителями. Старший из поколения Лютых – Александр Михайлович подтвердил, что его прадед был казачьим атаманом. И он сейчас старается воспитывать внуков в тех незыблемых традициях, что перешли по наследству, даже в церковь их водит... Словом, с самого начала все шестнадцать счастливых историй произвели яркое впечатление.

По программе фестиваля после его официального открытия на городском стадионе сразу же начинались спортивные состязания. Поприветствовав семейные команды,председатель комитета СК по делам молодежи С. Калашников и заместитель начальника управления записей актов гражданского состояния Ставропольского края Н. Тетеря пожелали всем удачи и доброго настроения. Каждой семейной команде пришлось пройти самые необычные испытания: например, за три минуты из картонных коробок соорудить дом или огородить «деревья» (в качестве которых были фишки) тройным забором из веревки. Семье Туналиевых из Нефтекумского района предложили собрать за это время палатку и, расположившись в ней, спеть любимую песню. По признанию жюри, все конкурсы были нацелены на то, чтобы проверить, насколько семья дружная и готовы ли супруги в любую минуту прий–ти друг другу на помощь. А баллы были лишь условной оценкой достижений.

После обеда началась серьезная подготовка конкурсно–развлекательной программы «Веселая семейка». Выступать в роли настоящих артистов больше всего понравилось, конечно, детям. Самой маленькой конкурсантке недавно пошел третий год, но она так комфортно чувствовала себя на сцене, что привела в восторг всех зрителей. Речь идет о Софии Ивановой из Буденновского района.

Традиционный конкурс «Визитная карточка» раскрыл немало семейных талантов: даже папы, совсем не стесняясь, читали нежные проникновенные стихи, посвящали своим любимым песни – все это было искренне и тепло. Семейная пара Авакян из Буденновска исполнила свадебный танец, передающий традиции армянского народа, а супруги Крутий из Степновского района о своем знакомстве рассказали в театрализованной постановке.

Трогательной получилась история любви у совсем молодых семейных дуэтов – Евгения и Екатерины Таранушенко из Петровского района, Дмитрия и Анастасии Левандиных из Александровского района. В общем, вышло все, как пели Богатыревы из Андроповского района: «Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!».

Семье Ивановых из–за маленького ребенка пришлось выступать без предварительной репетиции, а потому все очень волновались, но именно маленькая София стала гвоздем всей программы. Когда закончилось выступление, она продолжала повторять в микрофон: «А я бабушку люблю...».

Семейным парам дали немного времени подготовиться к не–обычному дефиле: супруги должны были за короткое время из бумаги, скотча и других подручных материалов приготовить наряд для своей «половинки»: жены успешно продемонстрировали рукотворные образцы, заметив, что такую красоту может создать только любящий мужчина.

Дождаться решения жюри было нелегко – видимо, нешуточные споры велись при подведении окончательных итогов, со сцены лишь прозвучало, что призеров фестиваля разделяли всего какие–то полбалла. Интрига сохранялась до самого конца: сначала семьям раздали дипломы за участие, а потом объявили главных призеров фестиваля в следующем порядке: третье место по итогам всех номинаций завоевала семья Богатыревых, второе – семья Бражниковых из Благодарненского районов. Фамилия Ивановых, ставших первыми, прозвучала при громе аплодисментов. Когда счастливая семья получала подарки, мама троих детей от счастья не могла сдержать слез: потом уже Виталий и Наргиз признались, что давно мечтали о таком телевизоре, да и микроволновая печь им будет очень кстати в новом доме, который они уже строят для своих замечательных детей.

Все конкурсанты получили на память фирменные майки с логотипом фестиваля и другие подарки, которые будут напоминать им об этом большом семейном празднике, который удался на славу.

«Счастьем поделились со всеми»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2009 года