00:00, 26 мая 2009 года

Распорядителей бюджетных средств Ставрополя возьмут под особый контроль

Едва ли не самая актуальная тема в этой связи – капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В настоящее время заканчиваются работы на 57 объектах. До конца года Ставрополю будет выделено на эти цели еще 375 миллионов рублей.

В последнее время администрацией города выстроена целая система контроля за целевым и эффективным расходованием денег. Создана специальная комиссия по приемке работ с участием представителей краевого комитета ЖКХ и жилищной инспекции. Действуют даже так называемые «пятерки контроля», в которые вошли жильцы ремонтируемых домов и депутаты. Однако некоторые подрядчики, чей выбор в соответствии с законодательством остается исключительно прерогативой управляющих компаний, по–прежнему умудряются… «воровать, халтурить и хамить». О фактах такого отношения к работе поведал, в частности, вице–мэр И. Бестужий, проинспектировавший на прошлой неделе несколько ремонтируемых объектов.

– Выполнить поставленную задачу по эффективному освоению выделенных средств постфактум, то есть когда подрядчики уже, как говорится, наломали дров, весьма затруднительно. Поэтому мы должны контролировать процесс еще на подготовительной стадии, когда формируется смета, – отметил мэр Н. Пальцев.

В продолжение темы финансовой дисциплины глава города озвучил еще ряд поручений. В их числе – снижение недоимки по налоговым и неналоговым платежам. Срочная ревизия деятельности муниципальных унитарных предприятий, по результатам которых должна быть прекращена деятельность убыточных предприятий, а их имущество возвращено в казну.

Кроме того, как сообщает комитет информационной политики администрации города, поставлена задача максимально усилить контроль за равномерным и своевременным исполнением финансовых заданий. Бе–зумной гонки, когда в конце года в авральном порядке осваивается чуть ли не половина выделенных средств, больше быть не должно.

– Уже к 1 июля 2009 года главные распорядители бюджетных средств должны разместить муниципальный заказ на сумму не менее 70 процентов годовых лимитов бюджетных обязательств, – сказал Н. Пальцев.

Виновные за срыв прозвучавшего протокольного поручения будут наказаны вплоть до увольнения.

Алексей ФРОЛОВ
«Виновных накажут»
Газета «Ставропольская правда»
26 мая 2009 года