00:00, 23 мая 2009 года

Форум «Стратегия 2020» состоялся в Кисловодске

Впервые долгосрочную программу развития страны обсуждали в регионе с участием не только федеральных, но и региональных экспертов, в том числе молодых людей из кадрового резерва республик, краев и областей Юга России.

Открыли форум заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Приветствуя участников, глава края заметил, что в последнее время мы много говорим о кризисе, пытаемся прогнозировать его последствия. Но никакие кризисные явления не снимают с повестки дня стратегические задачи и приоритеты, обозначенные в концепции развития России до 2020 года. А именно: сделать Россию самой комфортной для жизни страной, войти в пятерку самых сильных экономик мира, увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет. Вот и Ставропольский край можно и нужно сделать комфортным для жизни, благополучным с социальной точки зрения и сильным – с экономической. Конечно, еще слишком велика неопределенность в прогнозах развития мирового кризиса, признал губернатор. Это не может не вносить коррективы в темпы достижения целей, заявленных в «Стратегии 2020». Но если постоянно только и думать, что о точности прогнозов, то можно никогда не выйти на улицу. Надо не бояться и выходить.

Впрочем, В. Гаевский не склонен рассматривать кризис только как нечто негативное: «Он как гроза. Да, страшно, да, громыхает. Но в конечном итоге – освежает. Атмосфера (а в нашем случае – экономика) получает хороший заряд свежести. И приходит понимание, что посткризисная экономика уже должна быть другой. Принципиально. И на фазе выхода из кризиса есть шанс прорваться на новые рынки, освоить новые технологии, завоевать конкурентные позиции там, где сегодня мы в хвосте».

Чтобы осуществить такой прорыв, считают участники форума, необходимо объединить усилия вокруг «Стратегии развития страны до 2020 года».

Большую часть времени участники форума работали по секциям. Темы обсуждения разные, но все, как одна, очень важные: «Что такое инновации», «Наша демократия», «Глобальный мир: амбиции современной демократии», «Новая элита России», «Политик: профессия или призвание?»

Организаторы и некоторые из участников форума дали пресс–конференцию для региональных и центральных СМИ. Отвечая на вопрос, почему именно Кисловодск стал первой региональной площадкой для обсуждения долгосрочной программы развития страны, Светлана Орлова отметила, что курорты Кавказских Минеральных Вод играют огромную роль в решении главной задачи «Стратегии 2020» – укреплении здоровья нации.

«Задание для страны»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2009 года