00:00, 22 мая 2009 года

Силачи состязались на чемпионате ЮФО по тяжелой атлетике

Трибуны во время турнира не пустовали, а на церемонии открытия и вовсе наблюдался аншлаг. Организаторы чемпионата ставили перед собой цель привлечь зрителей и спортивной, и культурной составляющей. И им это удалось: на публику обрушился целый водопад концертных номеров, подготовленных артистами республик Северного Кавказа. Русские, карачаевские, черкесские, абазинские, абхазские, греческие танцы сменялись песнями на разных языках.

И спорт, и культура объединяют народы. Это особо отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия соревнований президент Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в ЮФО по КЧР А. Коробейников.

Отрадно, что сегодня в нашем крае сильные спортсмены, в том числе и тяжелоатлеты, получают поддержку от государственных и коммерческих структур. Создаются нормальные условия для тренировок, поездок на соревнования. Не забыты и те, кто недавно ковал спортивную славу Ставрополья, России в целом. Так, председатель строительного кооператива «Дружба» Сергей Долженко вручил ордер на большую квартиру в Ставрополе олимпийскому чемпиону Андрею Чемеркину. Как выразился С. Долженко, Андрей поднимал тяжелые килограммы, а строительная организация «подняла» для чемпиона квадратные метры.

Но на этом сюрпризы не закончились. Общественность Пятигорска выставила (в буквальном смысле слова) в зал, где проходят соревнования, автомобиль «Лада–Приора». Это приз лучшему спортсмену турнира, который будет определен по его итогам. А в конце церемонии открытия все болельщики смогли по давней традиции отведать огромный 140–килограммовый торт, подаренный Пятигорским ОАО «Холод».

География нынешнего чемпионата весьма представительна: в Невинномысск приехали семь женских и 11 мужских команд. Всего более 140 спортсменов. Среди них немало заслуженных мастеров спорта, в том числе и международного класса. Ставрополье, Краснодарский край, Чечня, Северная Осетия–Алания, Дагестан, Ингушетия, Кабардино–Балкария – Представлены практически все субъекты Южного федерального округа. Невинномысский помост собрал сильнейших спортсменов Юга России. Но, конечно, все былые достижения здесь нужно доказывать заново. Так что царит дух острой, бескомпромиссной спортивной борьбы.

Ставропольские штангисты выступают на турнире, который финиширует сегодня, весьма успешно. Так, мастер спорта международного класса неоднократный призер чемпионатов и кубков России в весовой категории 77 килограммов Андрей Павленко из Солнечнодольска уже завоевал «золото». (Напомним, по результатам невинномысского турнира идет отбор на летний чемпионат России по тяжелой атлетике).

Сегодня, в заключительный день соревнований, на помост выйдут супертяжеловесы. Самый зрелищный этап турнира всегда собирает полные трибуны. Кстати, как заверил глава Невинномысска Константин Храмов, традиция проведения в городе химиков представительных состязаний по тяжелой атлетике прервана ни в коем случае не будет. Более того, возможно, в будущем на невинномысском помосте пройдут новые турниры российского ранга.

«Сильнейшие на Юге»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2009 года