00:00, 22 мая 2009 года

Что «светит» обманутым дольщикам Ставрополья

Прежде всего стоит отметить, что список обманутых недобросовестными застройщиками граждан хоть и медленно, но сокращается. Сегодня в реестре числится около 550 фамилий. По словам замминистра строительства и архитектуры СК Е. Лотовой, из 19 объектов незавершенного строительства один, расположенный в Ставрополе по улице Мира, 285, введен в эксплуатацию. Еще несколько на подходе, в большинстве из них уже живут люди. Однако пройти итоговую экспертизу этим домам мешает ряд причин, в том числе извечная российская проблема – бюрократические препоны. Так, десятиэтажку по ул. Вокзальной в краевом центре от ввода в эксплуатацию отделяет лишь отсутствие лифта, а двум домам по улицам Чехова и Куйбышева не хватает благоустроенной территории. Причем, как было отмечено, в обоих случаях обещала помочь администрация города. Объекты по ул. Чехова даже были внесены в план по программе «Мой двор» на 2009 год, но продержались в нем недолго: из–за нехватки средств их вскоре исключили из него.

На это вице–мэр Ставрополя И. Бестужий заявил, что городские власти не в силах решить все проблемы обманутых дольщиков. Но пообещал, что вопрос с благоустройством территории, прилегающей к упомянутым домам, будет разрешен, как и вынос теплотрассы из–под объекта по улице 45–я параллель, 3–б. Этот, один из самых известных ставропольских недостроев, наследство «Спас–XXI век», по сей день остается в числе наиболее проблемных. Начавшуюся было деятельность «кинутых» дольщиков по завершению строительства пришлось приостановить из–за того, что появился еще один претендент на землю под этим объектом. В настоящее время по делу идет судебное разбирательство.

Отдельно говорили о компенсациях обманутым дольщикам–второочередникам. Предполагается, что их можно будет получить в виде земельного участка в районе поселка Демино либо деньгами, в качестве социальной выплаты. Однако, чтобы этот механизм был запущен, необходимо, во–первых, внести изменения в закон «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», во–вторых, утвердить соответствующую подпрограмму в рамках региональной целевой программы «Жилище».

Между тем уже восемь ставропольцев из числа пострадавших получили земельные наделы под индивидуальное строительство. Это ветераны боевых действий и малоимущие. А вот шесть человек, появившихся в реестре за счет недавнего присоединения к Ставрополю 529–го квартала (пос. Демино), предложено взять под опеку администрации Шпаковского района. Ей рекомендовано изыскать возможность и выделить каждому из этих дольщиков участки под ИЖС.