00:00, 22 мая 2009 года

Акция «Внимание, дети!» стартовала на Ставрополье

Скоро начнутся летние каникулы, и дети станут еще более активными участниками дорожного движения, поэтому водителям следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Напомнить об этом – одна из главных задач акции. В ее рамках на базе школы № 30 Михайловска состоялся краевой межведомственный семинар по профилактике детского дорожного травматизма, в котором приняли участие сотрудники госавтоинспекции, министерства образования, педагоги и школьники из нескольких районов края.

Как отметил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по СК Владимир Гербер, за четыре месяца этого года уже произошло 54 ДТП с участием детей, 61 ребенок получил ранения, двое погибли. Причем оба погибших малыша были пассажирами авто, принадлежащих их родственникам. А это значит, что воспитателям детских садов и учителям школ необходимо обратить самое пристальное внимание на работу с родителями, напоминая мамам и папам о необходимости соблюдать меры безопасности, когда в машине находится ребенок. Кроме того, прозвучало на семинаре, образовательным учреждениям следует активизировать обучение детей правилам дорожного движения, ведь по вине несовершеннолетних в крае произошло четыре автоаварии, в которых пять ребятишек травмированы.

Так что программа семинара была насыщенной: детвора участвовала в работах секций, викторинах и конкурсах, взрослые делились опытом работы в области профилактики детского дорожного травматизма. Были подведены итоги двух краевых конкурсов: детского рисунка и общеобразовательных программ по обучению ПДД.

Лучшими живописцами–пропагандистами стали: в младшей возрастной группе – Алена Чубар из станицы Александрийской, в средней – Настя Савина из Михайловска и Юля Белевцова из Изобильного, в старшей – Иван Жиров из Курсавки. Приз детских симпатий достался Меланье Васильевой из Ессентуков.

– Я первый раз участвую в конкурсе детского рисунка на тему безопасности на дорогах, – рассказала Настя Савина (на снимке), ученица пятого класса. – И очень хотела стать первой. Кстати, правила дорожного движения и я, и мои два младших брата уже знаем хорошо: нас им учит папа, он классный водитель. А плакат мне помогала рисовать мама – она художница.

Пьедестал почета во втором конкурсе разделили МОУ СОШ № 20 Георгиевска, начальная школа–детский сад Железноводска и МОУ НОШ № 24 Михайловска. И, конечно, никто из конкурсантов не остался без подарков и поощрительных призов.

«Детям – зеленый свет»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2009 года