00:00, 20 мая 2009 года

Виктор Уткин: привлечь приток инвестиций на Ставрополье

Решение об открытии «дипведомства» Ставрополья в столице было принято губернатором в прошлом году. И вот завершены все организационные мероприятия. Представительство поселилось на Смоленском бульваре. Его главная задача, как пояснил В. Уткин, – преодолеть «москвобоязнь» наших региональных чиновников. Его задача как руководителя представительства – помочь стучаться в высокие кабинеты и добиваться преференций для края. Наш человек в Москве три года проработал на разных должностях в Минрегионразвития РФ и хорошо знает, как это сделать с большей эффективностью. Сегодня главное, чтобы прирастал поток как бюджетных, так и небюджетных инвестиций на Ставрополье. При определении главных точек роста исходить будут из стратегической программы развития края на ближайшие 20 лет, разработка которой недавно завершена. Утверждение концепции начнется с обсуждения, в котором примут участие члены краевого правительства, руководители муниципалитетов и бизнеса. Затем предстоит «обкатка» нашего перспективного плана в правительстве России. Поэтому так важно установить рейтинг первоочередности намеченных планом мероприятий: чем убедительнее выступим перед федеральными чиновниками, тем быстрее добьемся необходимых инвестиций в краевую экономику.

На вопрос «СП», почему так неэффективно подчас работают федеральные целевые программы, Виктор Уткин пояснил, что тому несколько причин. Во–первых, возникают проблемы с проектно–сметной документацией, потому что трудно найти хорошего разработчика. Во–вторых, у регионов недостаточно средств на выполнение условий по софинансированию, в–третьих, много недоработок в федеральном законе о госзаказе. В–четвертых, процесс тормозит бюрократическая чехарда: для согласования основного документа требуется около 600 чиновничьих виз. В связи с этим Виктор Уткин предлагает переместить акценты с Федерации на регион. Инициатива должна исходить «снизу»: на местах точнее понимание реальных потребностей и перспектив.

В штате ставропольского представительства в Москве будет работать команда из 20 человек. Специалисты в основном с бывшего места работы В. Уткина – департамента федеральных целевых программ территориального развития Минрегионразвития РФ, которое тот возглавлял до недавнего времени.

* * *

Наша справка.

Виктор Борисович Уткин родился 11 июня 1958 года в Ленинск–Кузнецком Кемеровской области, где и начинал свою трудовую деятельность подземным горнорабочим. В 1986 году окончил Ленинградский горный институт им. Г.Плеханова. Работал горным мастером, заместителем начальника участка, начальником смены производственной службы шахты «Центральная» ПО «Воркутауголь». В 1990 году занял пост секретаря Комитета по вопросам экономической реформы и собственности Верховного Совета РСФСР. С 1994 года занимал должность заместителя директора Департамента Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ, затем помощника руководителя Администрации президента РФ. С 1999 года работал на различных руководящих должностях в Росгосстрахе, ЗАО «Страховая группа УралСиб», ООО «Новый каучук». В 2006 году приглашен на работу в Минрегионразвития РФ.

«Преодолеть «москвобоязнь»»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года