00:00, 20 мая 2009 года

Ставропольская фигуристка успешно дебютировала на всероссийском льду

Фигурным катанием на Ставрополье занимаются уже не первый год. Хотя физкультурно–оздоровительные комплексы с катками только–только появляются в отдельных городах и районах края. И говорить сегодня о качественной тренерской базе, конечно же, сложно. Но, как известно, прогресс двигают энтузиасты.

Молодой тренер Галина Чернова (Ставрополь) сделала ставку на работу с совсем юными дарованиями. В ее группе дети от трех–четырех лет – самый подходящий возраст для старта будущей чемпионской карьеры. В подготовке таких малышей свои тонкости. Галине, помимо спортивных навыков, помогает образование детского психолога. И вот спустя полтора года занятий подопечные Г. Черновой представили результаты своей работы на ледовой площадке.

Дебют пятилетней Полины Паньковой (на снимке) на чужом льду, где соревновались больше сотни фигуристов со всей страны – от Москвы до Североморска, принес достаточно высокий результат. Во–первых, она стала единственной участницей из младшей группы, подтвердившей спортивный разряд «Юный фигурист», заняв 17–е место. Во–вторых, судьи и зрители единогласно отметили артистизм и отличную технику катания ставропольчанки.

– Для нас это первый выезд на подобные соревнования, – рассказала Г. Чернова. – Волновались – страшно! Полина оказалась самой младшей среди спортсменов. Но мы справились со всеми поставленными задачами. Как тренер я для себя сделала вывод: мы можем и должны претендовать на призовые места. Будем работать!

Ольга МАКАРОВА
«Мы можем!»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года