00:00, 20 мая 2009 года

«Одно окно» в сфере градостроительства и землепользования заработает в Ставрополе

Напомним, что еще в прошлом году на базе муниципального учреждения «Архитектурно–строительный заказ города Ставрополя» был создан Единый центр по вопросам градостроительства и землепользования, работающий по принципу «одного окна». Однако желаемого результата достигнуть так и не удалось. Поскольку не работали регламенты, оставалась непрозрачной процедура прохождения документов. А главное – получатели муниципальной услуги продолжали самостоятельно обивать пороги структурных подразделений администрации города, МУПов и федеральных структур, ответственных за выдачу той или иной разрешительной документации.

Месяц назад мэр Ставрополя Н. Пальцев поставил задачу под эгидой градостроительного комитета технологически объединить деятельность всех структур, осуществляющих выдачу документов в сфере градостроительства и землепользования, а также технологического обслуживания и разрешения на ввод в эксплуатацию. Получаемый на выходе пакет документов должен содержать бумаги, необходимые для получения постановлений, договоров о землепользовании, а также полный объем технической документации и заключений федеральных структур. Его можно будет получить как бесплатно, так и за деньги. Однако цену услуги планируется сделать строго обоснованной. А все полученные средства будут поступать в бюджет, а не оседать в карманах отдельных чиновников. Для реализации поставленной задачи была создана рабочая группа под председательством первого заместителя главы администрации города Ставрополя А. Курбатова, в состав которой вошли представители мэрии, руководители строительных организаций.

– В настоящее время, – комментирует А. Курбатов, – полностью завершена работа по разработке проектов регламентов работы администрации города. Они регулируют порядок взаимодействия между структурными подразделениями, а главное, устанавливают жесткие сроки, в течение которых должна быть оказана та или иная муниципальная услуга.

Кроме того, в регламенте четко прописаны основания для отказа в предоставлении услуг, что полностью исключает самоуправство чиновников. Разработана также новая форма заявления. Она максимально упрощена и предполагает визирование специалистом, который в дальнейшем будет сопровождать прохождение документов по инстанциям и в любой момент сможет информировать клиента, на каком этапе рассмотрения находится его дело.

Следующим этапом в деятельности рабочей группы станет заключение соглашений со сторонними организациями. По словам А. Курбатова, первичная договоренность о взаимодействии уже достигнута с краевыми Роспотребнадзором, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерством культуры, налоговой службой, агентством кадастра объектов недвижимости. На очереди так называемые эксплуатирующие организации – ОАО «Ставропольгоргаз», ОАО «Теплосеть», МУП «Водоканал» и другие службы. Переговоры с ними и разработка соответствующих соглашений начнется в ближайшие дни.

– «Окно», которое планируется создать в Ставрополе, – это принципиально новая форма взаимодействия между представителями бизнеса и органами власти, – подчеркивает генеральный директор строительной компании «Нева» С. Лисин. – Пока в России аналогов нет. В ряде регионов работают учреждения, которые скорее можно назвать «одна дверь». То есть там располагаются различные службы, действующие независимо друг от друга. Это, конечно, тоже по–своему удобно. Однако цель, которую поставил мэр Ставрополя, не территориальное объединение соответствующих министерств и ведомств, а снятие административных барьеров и искоренение коррупционных схем.

При содействии комитета информационной политики администрации Ставрополя.

Алексей ФРОЛОВ
«Извольте получить»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2009 года