00:00, 19 мая 2009 года

Николаю Поротову исполняется 85 лет

Родился он 19 мая 1924 года в станице Подгорной Георгиевского района, расположенной у подножия Кавказского хребта. Выросший среди полей и лугов у холодной реки Кумы, с ранних лет парень понял, что хлеб имеет высокую цену, не товарную, скорее, нравственную. Работы не боялся: на току, на сенокосе ему не было равных. Учился тоже охотно. И на общественной работе горел. В пионерскую пору детства и позже, когда стал комсомольцем, не припомнит, чтобы пропустил хоть какое–нибудь дело или мероприятие. Если надо было достичь важной цели, характер проявлял недюжинный. Есть в кого. Скажем, мама его Елена Константиновна, рассказал мне однажды Николай Тимофеевич, дважды отправлялась к мужу, воевавшему в 1942–1943 годах под Сталинградом. Зимой где пешком, где на попутках... Брала с собой домашний харч, чтоб и мужа накормить, и солдатиков, что рядом с ним воевали, угостить. Грузин, казах, узбек — на это не обращала внимания. Все, кто был в окопах, были для нее защитниками Родины. «Она, женщина, мать, и в самое пекло».., – волнуясь, объяснял мне Поротов.

Война ворвалась в жизнь нашего народа не спрашиваясь. Восемнадцатилетний курсант 2–го Орджоникидзевского военно–пехотного училища Н. Поротов не раздумывал тогда – сразу попросился на фронт. В тяжелых боях на Северном Кавказе проявил настоящий героизм. Под Моздоком в 1942 году с товарищами, уничтожив пулеметное гнездо фашистов, обеспечил успешное наступление своему подразделению. Его тогда наградили медалью «За отвагу», которой бойцы на фронте особо дорожили.

Позже коммунист Поротов поднимал разрушенное народное хозяйство. Его энергию оценили по достоинству и не боялись доверять самую ответственную работу. В Ставропольском краевом комитете КПСС Николай Тимофеевич вырос до заместителя заведующего отделом. Затем Поротова направили работать заведующим отделом в Калмыкию, где через некоторое время доверили должность секретаря обкома, которую он совмещал с обязанностями председателя комитета партийно–государственного контроля и заместителя председателя Совета министров республики. С этой повышенной нагрузкой Николай Тимофеевич справлялся успешно. Поэтому решение о его следующем назначении председателем комитета народного контроля Карачаево–Черкесской автономной области тоже не назовешь случайным.

«Перелистывая» страницы биографии, Поротов то с грустью, то с улыбкой вспоминает минувшие годы. Куда бы ни направляла его Родина, он всегда был в числе уважаемых или, если хотите, первых. Главный его принцип: доверили — оправдай, дал слово — сдержи. Сегодня ему уже 85! Есть на что оглянуться, по полному праву он может гордиться сделанным.

Лукавство, предательство — это то, что отвергал и отвергает Николай Тимофеевич не только в мыслях, но и всем естеством. Да, бывало, что кому–то его принципиальность, откровенность не нравились. Но проходило время и «обиженные» понимали, что прав–то Поротов! Николай Тимофеевич и сегодня интересный собеседник, активист КПРФ, с которым советуются, его мнению доверяют. С днем рождения, товарищ!

А. Гоноченко.

Депутат ГДСК, председатель Совета старейшин при председателе краевой Думы.

А. ГОНОЧЕНКО
«А прав–то Поротов»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года