00:00, 19 мая 2009 года

На реконструкцию систем водоснабжения КМВ необходимо 20 млрд. рублей

С основным докладом выступил первый заместитель руководителя администрации КМВ Сергей Бычков. Он подчеркнул, что создание надежной системы водоснабжения и водоотведения, организация эффективной деятельности предприятий водопроводно–канализационного хозяйства являются основой устойчивого развития федерального курортного региона Кавказские Минеральные Воды. С. Бычков напомнил, что в начале 1990–х годов регион испытывал значительный недостаток питьевой воды. Поэтому с 1995–го по 2008 год были увеличены мощности всех трех основных источников водоснабжения. На проектную мощность выведен Кубанский районный водопровод, его производительность возросла с 200 до 300 тысяч кубометров воды в сутки, с 11 до 102 тысяч кубометров увеличились мощности Малкинского месторождения и с 63 до 110 тысяч кубометров – Эшкаконского гидроузла. В кратчайшие сроки построили водопровод от главной насосной станции Кубанского районного водопровода до Кисловодска, а в северо–восточной части города соорудили два резервуара по пять тысяч кубических метров.

Эти меры позволили значительно улучшить водоснабжение городов–курортов, населенных пунктов Георгиевского, Минераловодского и Предгорного районов. А Кисловодск обеспечен водой полностью, даже с некоторым запасом на перспективу.

Вместе с тем потребность в качественной питьевой воде возрастает. В регионе активно ведутся жилищное строительство, возведение объектов курортного и туристского назначения. Кроме того, необходимо повысить уровень обеспечения водой жителей сельской местности. А по прогнозу разработчиков «Стратегии социально–экономического развития особо охраняемого эколого–курортного региона Российской Федерации до 2020 года» численность местного населения и отдыхающих на КМВ к 2020 году вырастет в полтора раза и составит более полутора миллионов человек. Плюс к тому в ближайшие годы здесь начнется строительство объектов особой экономической зоны туристско–рекреационного типа.

Как сообщил докладчик, на сегодня фактическая потребность в питьевой воде на Кавминводах составляет 600 тысяч кубометров в сутки, а обеспеченность – 550 тысяч кубометров. К 2020 году понадобится уже до 660 тысяч кубометров в сутки. А потому надо уже сейчас четко определиться, как удовлетворить эту надобность.

Инженерная инфраструктура региона в значительной степени обветшала. Износ водопроводных систем в городах и сельских населенных пунктах составляет 60–85 процентов. Общая протяженность водопроводных сетей, подлежащих замене и реконструкции, – около 1600 километров. Еще 540 километров новых водоводов необходимо построить.

Нуждаются в реконструкции, модернизации и дальнейшем развитии и основные централизованные источники водоснабжения: Кубанский районный, Малкинский групповой и Эшкаконский водопроводы. Важную роль в системе объектов Кубанского районного водопровода играет водохранилище «Кубанское». Однако его состояние вызывает беспокойство: за последние 40 лет из–за иловых отложений его полезный объем сократился на 40 миллионов кубометров. Очистка водохранилища ведется, но очень медленно. На Эшкаконском водозаборе также необходимы очистка водохранилища от ила и строительство нового водопровода диаметром 700 мм до города Кисловодска взамен изношенного.

По мнению С. Бычкова, дальнейшее развитие систем централизованного питьевого водоснабжения в регионе возможно только за счет увеличения производительности Малкинского группового водопровода. Исходная вода Малкинского месторождения отвечает требованиям СанПин, что дает возможность исключить строительство очистных сооружений, позволяет подавать воду потребителям без предварительной водоподготовки, это значительно снижает эксплуатационные затраты. Кроме того, месторождение является единственным источником, который по своим запасам может обеспечить закольцовку существующих систем водоснабжения Кавказских Минеральных Вод.

Правительством Ставропольского края в марте нынешнего года была утверждена краевая целевая программа «Улучшение водоснабжения населенных пунктов Ставропольского края на 2009–2013 годы». Общий объем финансирования на пять лет составит 4,7 миллиарда рублей. Из них региону КВМ предусмотрено выделить 1,9 миллиарда.

– На мой взгляд, – заявил С. Бычков, – руководители водоснабжающих предприятий Кавказских Минеральных Вод не проявили настойчивости в отстаивании интересов региона и не смогли обосновать более весомые объемы финансирования из краевого бюджета.

Улучшение водоснабжения должно быть четко увязано с развитием сетей водоотведения и обеспечения качественной очистки стоков.

На сегодня, по мнению С. Бычкова, очистные сооружения канализации перегружены, жилые районы старой застройки не полностью канализованы, а существующие сети имеют высокий износ и ограниченную пропускную способность. Производительность очистных сооружений и пропускная способность основных коллекторов действующих систем водоотведения отстают от роста объемов сточных вод. Для обеспечения экологической безопасности городов–курортов необходимо в максимально короткие сроки завершить строительство второй нитки междугородного канализационного коллектора Кисловодск–Ессентуки–Пятигорск, ускорить реализацию проекта по реконструкции и расширению очистных сооружений канализации с доочисткой в городе Минеральные Воды и провести реконструкцию Кавминводских очистных сооружений.

В целом в регионе около 300 километров канализационных сетей требуют срочной реконструкции и более 680 километров необходимо построить. На все это требуется около 20 миллиардов рублей. Понятно, что за счет краевого бюджета и средств ГУП «Ставрополькрайводоканал» такой объем не осилить. Поэтому правительство Ставропольского края и администрация Кавказских Минеральных Вод стараются привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. Уже подготовлены и согласованы на федеральном уровне пакет документов и план основных мероприятий на сумму 6,43 миллиарда рублей. В настоящее время в правительстве РФ согласовывается проект распоряжения о предоставлении краю дополнительных субсидий на 2010 – 2012 годы.

Заместитель руководителя администрации КМВ Михаил Бондаренко рассказал собравшимся о недавнем совместном заседании секции Высшего экологического совета и подкомитета по водным ресурсам Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. На нем было отмечено, что в целом по России население страны обеспечено водой для питьевых и хозяйственно–бытовых нужд, однако 19 регионов, в том числе и Ставропольский край, испытывают устойчивый дефицит воды. Участники заседания признали предложения администрации КМВ обоснованными и рекомендовали включить их в федеральную программу «Чистая вода». Это позволяет с достаточно высокой уверенностью говорить о том, что решение проблем водоснабжения и водоотведения в регионе КМВ получит государственную поддержку.

На совещании свой взгляд на затронутые проблемы также представили технический директор ОАО «Севкавгипроводхоз» Борис Васильев, и.о. директора кисловодского филиала ОАО ПИ «Ставрополькоммунпроект» Валерий Глотов, директор ГУП «Ставрополькрайводоканал» Александр Цыва, председатель комитета по жилищно–коммунальному хозяйству СК Александр Скорняков и другие.

По итогам совещания, которое вели руководитель администрации КМВ, заместитель председателя правительства СК Виктор Вышинский и заместитель председателя правительства СК Сергей Кобылкин, была принята резолюция с рекомендациями различным министерствам, ведомствам и предприятиям, что и когда следует делать, чтобы в будущем на Кавминводах не возникло проблем с водоснабжением.

«На курорте всему голова – вода»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года