00:00, 16 мая 2009 года

Ветераны афганской войны встретились в Сквере памяти

Мероприятие прошло без помпы и «фанфар». Собрались к одиннадцати утра, подходившие к центральному памятнику обнимались и хлопали по спинам бывших сослуживцев и друзей. Кто–то был в камуфляже, с медалями и орденами. Какой–то мужчина держался особняком: он сидел на скамейке, опустив седую голову, в одной руке у него были красные гвоздики, а другая закрывала глаза. Вероятно, он мысленно был где–то там, под Кандагаром.

В числе почетных гостей присутствовали федеральный инспектор по краю Петр Марченко и председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко. Им вручили ордена «За заслуги перед Родиной и Отечеством» – высшие награды Российского Союза ветеранов Афганистана. Причем П. Марченко был назван «крестным отцом» краевого ветеранского движения. Еще будучи председателем горисполкома Ставрополя, Петр Петрович здорово помогал бывшим бойцам. В краевом центре на улице Тухачевского даже появился так называемый «афганский дом», где живут воины–интернационалисты. А Е. Луценко много сделал для открытия памятного мемориала погибшим и всегда оказывал серьезную поддержку движению.

А вообще наград вчера было немало. Несколько человек от имени Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане были удостоены медалей «За честь и славу России». Медали, посвященные годовщине вывода советских войск, были вручены всем присутствовавшим ветеранам, в том числе и сотруднику «Ставропольской правды» Сергею Скрипалю.

«В мыслях – еще под Кандагаром»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2009 года